Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


В воскресение 2 августа архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в храме святого пророка Илии в п. Жешарт Усть-Вымьского района.

В п. Жешарт этот день особенно праздничный, так как люди справляют престольный праздник – память святого пророка Илии. А редкий визит владыки для прихожан усугубляет радость переживания изобилия благодати на богослужении, которую можно сравнить с радостью изобилия вод, некогда пролитых на землю по молитве пророка Илии после долгой засухи.

Владыке сослужили настоятель храма – протоиерей Стефан Дунайчик, благочинный Усть-Вымского ЦО – протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Владимир Дунайчик, иерей Иоанн Карпунь и Иеромонах Григорий (Бырко). На богослужении присутствовала глава Усть-Вымьского района Галина Яковлевна Плетцер.

На богослужении протоиерей Стефан был награжден церковной наградой – правом ношения палицы.

Просмотров: 678 | Добавил: fakultet | Дата: 03.08.2020

В субботу 1 августа в день памяти святого преподобного Серафима Саровского архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Серафимовском храме г. Сосногорска.

Владыке сослужил настоятель храма – протоиерей Сергий Филиппов и священство Сосногорского благочиния.

По окончании богослужения был отслужен крестный ход вокруг храма, с крыльца владыка обратился к прихожанам. «Возлюбленные во Христе всечестные отцы, братья и сестры, с праздником престольным в г. Сосногорске. Вот уже который год мы с вами встречаемся. Я возглавляю службу. Уже 25 лет прошло. А было и 37 лет назад, когда я был еще диаконом в Кочпонской церкви Сыктывкара и тогда служил со священником – дедушкой нашего молодого о. Василия, который сегодня служил с нами. А было время, когда я был иеромонахом в Печере, и отец Сергий, будучи еще молодым юношей, не священником, приезжал ко мне. И так вот 37 лет прошло на Коми земле, но я рад, что Господь силы дает мне Господь, потому что Он говорит, что “Моих слов послушали и ваших слов послушают”. Потому как мы проповедуем Евангелие. “Блаженны нищие духом”, потому как “в немощи сила Божия совершается”.

Просмотров: 723 | Добавил: fakultet | Дата: 03.08.2020

С особой радостью и волнением духовенство храма и прихожане встречали Владыку Питирима, который уже не в первый раз совершает Божественную литургию в этом храме.
В престольный праздник многие верующие пришли почтить Святого Пророка Илию и вместе с правящим Архиепископом Питиримом вознести к Небу свои молитвы.
Служба проходила необыкновенно торжественно со светлым ощущением радости.
В конце богослужения Архиепископ Питирим произнёс проповедь, — проникновенную, глубокую, и в то же время простую и душевную, поздравил всех с престольным праздником.
Хочется выразить слова искренней благодарности Владыке Питириму, признательность за духовную поддержку и интерес к нашему району.
Вы вдохновляете всех нас своим примером в деле укрепления духовной, нравственной культуры людей.
От имени всех жителей района желаю Вам, Владыко Питирим, доброго здравия, успехов в Вашей многогранной деятельности.

Руководитель Администрации МР "Усть-Вымский" - Галина Плетцер

Просмотров: 582 | Добавил: fakultet | Дата: 03.08.2020