Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


20:59
Празднование памяти святого пророка Илии в п. Жешарт

В воскресение 2 августа архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в храме святого пророка Илии в п. Жешарт Усть-Вымьского района.

В п. Жешарт этот день особенно праздничный, так как люди справляют престольный праздник – память святого пророка Илии. А редкий визит владыки для прихожан усугубляет радость переживания изобилия благодати на богослужении, которую можно сравнить с радостью изобилия вод, некогда пролитых на землю по молитве пророка Илии после долгой засухи.

Владыке сослужили настоятель храма – протоиерей Стефан Дунайчик, благочинный Усть-Вымского ЦО – протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Владимир Дунайчик, иерей Иоанн Карпунь и Иеромонах Григорий (Бырко). На богослужении присутствовала глава Усть-Вымьского района Галина Яковлевна Плетцер.

На богослужении протоиерей Стефан был награжден церковной наградой – правом ношения палицы.

Упомянув некоторых эпизоды жития пророка, владыка подчеркнул то, что пророк Илия является великим молитвенником и ходатаем за нас, потому что, как во времена повсеместного идолопоклонства в родной стране он устоял в своей вере, так и сейчас во время всемирной смуты, связанной с пандемией, он помогает и укрепляет всех верующих в нелегком выборе жизненных приоритетов. Владыка в очередной раз призвал людей взирать на жизнь святых, в особенности библейских святых, чтобы по их примеру идти по жизни правильным спасительным путем, имея великую веру и надежду на Бога.

Просмотров: 679 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0