Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


В Сыктывкарской епархии прошли празднования в честь 25-летия архиерейской хиротонии архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.
18 декабря было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Питирим, а утром 19 декабря в приделе в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» Свято-Стефановского Кафедрального собора состоялась Божественная литургия архиерейским чином. 
Архиепископу  Питириму сослужили священники Сыктывкарской епархии, поздравившие Владыку со столь знаменательным событием. В своих поздравлениях духовенство епархии сердечно поблагодарило Владыку за отеческую любовь, архипастырские наставления и пример ревностного бескорыстного служения Господу нашему Иисусу Христу и Матери-Церкви.
Сопровождал богослужения архиерейский хор под управлением регента Инессы Злобиной.

 

Просмотров: 548 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020

18 декабря 2020 года состоялась презентация новой книги, изданной Сыктывкарской епархией, о игумение Серафиме (Волочковой), первой настоятельнице Серафимовского женского монастыря Сыктывкарской епархии.
Монастырь находится в с. Иб Сыктывдинского района на горе, которую в 14 веке посещал Стефан Пермский и предсказал строительство обители в этом месте. Монастырь появился здесь в 1997 году, и его первой настоятельницей стала монахиня Серафима, мама архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.
Книгу написала Татьяна Киселева, дочь игумении Серафимы. Написано она проникновенно, со слезами. Показаны все тяжести монашеского служения, строительства, трудности монастырского устава.

Просмотров: 513 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020

17 декабря 2020 года в день Св. Вмц. Варвары архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храма Св. блгв. Князя Александра Невского г. Сыктывкара.
В своей проповеди по окончании богослужения Владыка коснулся не только жития Св. Вмц. Варвары, но особое внимание уделил предстоящему 800- летнему юбилею со дня рождения Св. Александра Невского, значению личности великого святого в истории России, как дипломата, воина и государственного деятеля.

Просмотров: 508 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020

17 декабря 2020 года в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара состоялась презентация нового сборника стихов архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима "Огонек любви".
Новый сборник выпущен к дню 25-летия архиерейской хиротонии Владыки Питирима. В сборник вошли  новые стихи Владыки. Вступление к книге стихов написал писатель и поэт Андрей Валерьевич Канев, член Союза писателей России.
В рамках презентации состоялся праздничный концерт, прозвучали стихи из нового сборника.
В концерте приняла участие заслуженная артистка России Альфия Коротаева.

Просмотров: 467 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ и всея РУСИ КИРИЛЛ направил поздравление архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму по случаю 25-летия архиерейской хиротонии

Просмотров: 437 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ПИТИРИМА СОЗДАН И С 3 ДЕКАБРЯ 2020 г. ЗАПУЩЕН В ДЕЙСТВИЕ САЙТ:

"ЛЕТОПИСЬ СЫКТЫВКАРСКОЙ ЕПАРХИИ".

ЕЖЕДНЕВНО РАЗМЕЩАЕМЫЕ ФОТО И ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ РАСКРЫВАЮТ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИСТОРИИ СЫКТЫВКАРСКОЙ ЕПАРХИИ, КОТОРАЯ 6 ОКТЯБРЯ 2020 г. ОТМЕТИЛА СВОЙ 25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ. ЗАХОДИТЕ ПО ССЫЛКЕ - http://syktyvkar-eparchia.ru/ И НАЖИМАЙТЕ НА КНОПКУ СЛЕВА. ИЛИ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ПРЯМОЙ ССЫЛКЕ - http://fvlse.pravorg.ru/.

ДЕЛИТЕСЬ С НАМИ ВАШИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ УВИДЕННОГО И УСЛЫШАННОГО!

ПОМНИТЕ: В ЛЮБОЙ ЛЕТОПИСИ ЗАЛОЖЕНО ИСТОРИЧЕСКОЕ, КУЛЬТУРНОЕ, СМЫСЛОВОЕ И ЦЕННОСТНО ОБРАЗУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ЖИЗНИ ЛЮБОГО НАРОДА!

С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ О ГОСПОДЕ ОКСУЗЬЯН ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ, ИСТОРИК И СОЗДАТЕЛЬ САЙТА.

Просмотров: 467 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020

На очередном епархиальном собрании 18 декабря 2020 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим выступил с обращением к духовенству в преддверии праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

«К сожалению, количество заболевших коронавирусной инфекцией в России и Республике Коми сохраняется на высоких цифрах. Впереди у нас большие праздничные события- Рождество Христово и Крещение Господне.
С учетом текущей ситуации и в заботе о жизни и здоровье мирян и священнослужителей Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение Указа Главы Республики Коми и распоряжений Роспотребнадзора необходимо строго соблюдать в храмах и монастырях следующие уже известные правила, особенно в предстоящие церковные праздники:

Просмотров: 453 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020

Просмотров: 398 | Добавил: fakultet | Дата: 19.12.2020