Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


00:56
Владыка Питирим призвал духовенство быть бдительнее в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

На очередном епархиальном собрании 18 декабря 2020 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим выступил с обращением к духовенству в преддверии праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

«К сожалению, количество заболевших коронавирусной инфекцией в России и Республике Коми сохраняется на высоких цифрах. Впереди у нас большие праздничные события- Рождество Христово и Крещение Господне.
С учетом текущей ситуации и в заботе о жизни и здоровье мирян и священнослужителей Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение Указа Главы Республики Коми и распоряжений Роспотребнадзора необходимо строго соблюдать в храмах и монастырях следующие уже известные правила, особенно в предстоящие церковные праздники:
1.    Обеспечить дежурство в храме приходских сотрудников или волонтеров на всем протяжении времени открытия храма для посетителей. Указанным лицам следует поручить соблюдение масочного режима в храмах.
2.    На входах в храм обязательно установить дезинфекционные диспенсеры (или иные емкости с дезинфицирующими средствами) и своевременно их пополнять. Диспенсеры (емкости) также можно установить внутри храма, особенно при большой площади такового.
3.    Священнослужителям при общении с прихожанами носить маски, в том числе при совершении исповеди, а также при исполнении треб на дому.  
4.    Сотрудникам храма и волонтерам, взаимодействующим с прихожанами, носить маски ( и при необходимости перчатки).
5.    Священнослужителям, сотрудникам и волонтерам, находящимся в контакте с прихожанами, обрабатывать руки либо защитные перчатки антисептиками не реже, чем раз в два часа, и соблюдать общие меры гигиены.
6.    Обязать священнослужителей осуществлять дезинфекцию рук антисептиком непосредственно перед совершением проскомидии, а церковнослужителей и всех сотрудников храма — перед каждым прикосновением к просфорам, хлебам для совершения литии, антидору.
7.    Строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства. Следовать «Указаниям общего характера» утвержденной Священным Синодом «Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции».
8.    Разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане во время пребывания в храме.
9.    Крестить, венчать и отпевать с соблюдением вышеизложенных правил, а также с учетом указаний, содержащихся в упомянутой выше Инструкции и указаниям Правящего архиерея Сыктывкарской епархии.
10.    В соответствии с Инструкцией, утвержденной Священным Синодом, священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов и монастырей при недомогании и любых признаках ОРВИ немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и, оставаясь дома, обращаться за медицинской помощью. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательные регулярные замеры температуры в течение дня у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов. О всех случаях заболеваний незамедлительно сообщать в Епархиальное управление (архимандриту Филиппу (Филиппову) или протоиерею Андрею Мартынову).
Прошу благочинных церковных округов, настоятелей приходов и подворий, игуменов и игумений монастырей обратить внимание на то, что соблюдение перечисленных правил в настоящее время, и особенно в предстоящие праздничные дни Рождества Христова и Крещения Господня— это вопрос неукоснительного послушания Церкви, создания условий для праздничного настроения у клириков и мирян и действенная помощь светским органам в преодолении распространения новой коронавирусной инфекции.»

 

Просмотров: 469 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0