Цвет рамки

«  Январь 2021  »

Во вторник 12 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Вопиловский, протоиерей Михаил Левковец и протоиерей Александр Минин.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод о том, как Спаситель стал выгонять из храма торгующих и опрокидывать столы меновщиков (Мк. 11:11-23). Владыка пояснил возмущение Христа тем, что иудеи настолько увлеклись торговлей церковной атрибутики, что стали игнорировать молитвенную обстановку внутри самого храма.

Просмотров: 548 | Добавил: fakultet | Дата: 15.01.2021

В воскресение 10 января архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Михаил Козак, настоятель – Иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В этот день Церковь чтит память Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня. В своем слове владыка коснулся их личностей и выделил одну общую черту, характерную для их династии – они все прославляли Бога всем своим сердцем и не жалели жертвовать на храм большей части лучшего прибытка от домашнего хозяйства. Господь в ответ на это щедро вознаграждал богатым урожаем и умножением скота. «Кто Бога прославляет, того Бог не оставляет».

Просмотров: 547 | Добавил: fakultet | Дата: 15.01.2021

15 января состоялся престольный праздник в храме Серафима Саровского города Сосногорска. Божественскую литургию совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Ему сослужили: благочинные - Сосногорского церковного округа отец Сергий Филиппов и ухтинского церковного округа о. Роман, священнослужители епархии.
О великом святом в своей проповеди сказал владыка Питирим. (см. видео)
15 января Православная Церковь отмечает преставление (+ 1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского.
Будущий святой родился в 1759 году в Курске. В Таинстве Крещения он получил имя Прохор. С десяти лет мальчик обучался грамоте, при этом он любил посещать богослужения и мечтал принять монашеский постриг.
В 1776 году Прохор совершил паломничество в Киево-Печерскую лавру. Именно там он окончательно решил принять монашество. По возвращении домой, где он получил от матери благословение и медный крест, он отправился в Саровскую обитель.
В 1786 году, в 27 лет, Прохор принял монашеский постриг с именем Серафим. В ноябре 1794 года он ушел в отшельничество.
Преподобный Серафим поселился на берегу реки Саровка, в 5-6 километрах от обители, в густом лесу на высоком холме. В этот период жизни преподобный стал нести все тяготы отшельнического жития: занимался хозяйством, огородничал, вместе с тем, постоянно молился, терпел различные испытания. По праздникам и воскресным дням святой посещал Саровскую обитель.
В 1806 году преподобного Серафима хотели сделать наставником обители, но он отказался. После этого наступил период, когда он попеременно проходил различные монашеские подвиги – молчальничество, затвор, старчество.

Просмотров: 470 | Добавил: fakultet | Дата: 15.01.2021