«  Январь 2021  »

Архиерейская Литургия в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара

В воскресение 10 января архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Михаил Козак, настоятель – Иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В этот день Церковь чтит память Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня. В своем слове владыка коснулся их личностей и выделил одну общую черту, характерную для их династии – они все прославляли Бога всем своим сердцем и не жалели жертвовать на храм большей части лучшего прибытка от домашнего хозяйства. Господь в ответ на это щедро вознаграждал богатым урожаем и умножением скота. «Кто Бога прославляет, того Бог не оставляет». В один из примеров владыка поставил царя Давида, который всегда прославлял Бога, будучи простым пастухом в бедности и будучи в гонениях от Царя Саула, а в дальнейшем расцвете своего царства и в условиях преследования от заговорщиков. «И вот, дорогие братья и сестры, такие люди шли за Христом, Давид вообще до Христа имел сердце христово, как и другие пророки и другие ветхозаветные святые».

Просмотров: 576 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0