«  Август 2021  »

Просмотров: 492 | Добавил: fakultet | Дата: 20.08.2021

20 августа 2021 года в большом зале Государственного Совета Республики Коми состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Республика Коми – территория мира и согласия: история и современность» (посвящена 100-летию образования Коми автономии).
Участников конференции приветствовали Глава Республики Коми В.В. Уйба, Председатель Государственного Совета Республики Коми С. А. Усачев. Одним из главных гостей конференции стал председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Он заметил, что в этом году столетие отмечают сразу несколько регионов, но Коми среди них занимает особое место.
С докладом "Сыктывкарская епархия – опыт плодотворного соработничества Церкви, Государства и общества" на конференции выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми -Зырянский Питирим. Доклад был сопровожден большой видеопрезентацией о деятельности Сыктывкарской епархии по укреплению согласия и мира в Коми-Зырянском крае.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВЛАДЫКИ (Файл)

Просмотров: 461 | Добавил: fakultet | Дата: 20.08.2021

19 августа 2021 года в праздник Преображения Господня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара. В комплекс храмов Эжвы входит и небольшой деревянный храм Преображения Господня, в котором духовенство прихода отслужило раннюю литургию.
Правящему архиерею сослужили архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Епархиального управления, протоиерей Владимир Дунайчик, благочинный Эжвинского церковного округа, протоиерей Иоанн Федько, настоятель храма Св. блгв.князя Александра Невского г. Сыктывкар, протоиерей Михаил Козак, духовник Сыктывкарской епархии, протоиерей Александр Минин, руководитель епархиального отдела по тюремному служению.

Просмотров: 484 | Добавил: fakultet | Дата: 20.08.2021