Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

Православные сайты

Цвет рамки

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Ваше Святейшество! Святейший Владыка и Отец!

Примите сердечные поздравления с Вашим 75-летием!
Вы идете замечательным трудным путем служения Матери-Церкви и даете пример духовенству и мирянам Русской Православной Церкви своими ревностными и неустанными молитвами у Престола Божьего. Под Вашим Первосвятительским омофором чувствуют молитвенную защищенность и мир люди разных национальностей, разных политических взглядов, разных возрастов.
Вы укрепляете свои добрым отеческим словом всех, кто находится в больнице и темнице, кто нуждается в крове и пище. Никто не остается без Вашего Первосвятительского внимания и заботы.
Ваши проповеди становятся путеводителем в бушующем неспокойном мире, они дают упование на спасение и укрепляют веру.
Мы помним Ваши визиты в наш северный Коми-Зырянский край, встречи, добрые напутствия и молитвы о всех жителях сурового Севера.
Искренне желаем Вашему Святейшеству здравия и благоденствия, неиссякаемой радости и мира, умножения сил духовных и физических в служении нашей Православной Церкви и земному Отечеству!
Многая и благая лета Вам, наш любимый Предстоятель и Отец!

ПИТИРИМ, архиепископ Сыктывкарский 
и Коми-Зырянский

 

Просмотров: 358 | Добавил: fakultet | Дата: 18.11.2021

16 ноября 2021 года в Республиканской филармонии состоялся вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Виктора Петровича Морозова, легендарного руководителя Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асья кыа" ( Утренняя заря).
Были исполнены лучшие номера из программ ансамбля, поставленные Виктором Петровичем Морозовым. Были в концерте отрывки из его, пожалуй, лучшего музыкального спектакля "Усть-Сысольские святки".
Специально приглашенными гостями вечера стали - Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба с семьей, супруга Виктора Морозова Нелла Константиновна Морозова и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
Владыка выступил со словом в память о замечательном музыканте, с которым он был знаком лично.
Памятный вечер прошел с большим успехом при заполненном зале Республиканской филармонии.

Просмотров: 381 | Добавил: fakultet | Дата: 18.11.2021

Значимое событие произошло в сыктывкарской епархии. Художественное предприятие "Софрино" изготовило иконы Собора Коми святых для Сыктывкарской епархии.
Икона Собора Коми святых была подарена Сыктывкарской епархии в день 100-летия Коми республики московскими благотворителями. Теперь изображение этой иконы может появиться в каждой семье, икона изготовлена в двух форматах - большой аналойный и средний размер.
На иконе изображены все 44 святых, входящих в Собор коми святых, список которого был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 4 святителя и 40 новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Иконы Собора Коми святых были преподнесены в дар Воркутинской епархии от архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.
Приобрести иконы можно в церковных лавках приходов и монастырей Сыктывкарской епархии.

Просмотров: 415 | Добавил: fakultet | Дата: 18.11.2021