«  Март 2022  »

Просмотров: 405 | Добавил: fakultet | Дата: 08.03.2022

Просмотров: 414 | Добавил: fakultet | Дата: 08.03.2022

Предлагаем вашему вниманию одно из последних пополнений электронной библиотеки православного портала "АЗБУКА ВЕРЫ" (https://azbyka.ru/ ): очерк А. А. Царевского "Патриарх Гермоген в его служении бедствующему отечеству". Эта работа подготовлена к публикации волонтёром Сыктывкарской Епархии Дионисием Оксузьяном

Краткая аннотация:
Очерк написан русским писателем и богословом Алексеем Александровичем Царевским и прочитан 11 февраля 1907 г. на торжественном публичном собрании, посвященном памяти российского патриарха Гермогена. На основании летописей, исследований и монографий преосвященного Макария и русских историков С. Соловьева, Костомарова, Мансветова, Рублевского, Сиповского, А.А. Царевским объясняются причины разрушительного польского вторжения на территорию России и показаны героические усилия Патриарха Гермогена по отстаиванию целостности и независимости государства и сохранению нравственной высоты православной веры, преодолению узко-эгоистических, корыстных расчетов национальной, правительственной элиты и раскрытию коллективной силы русской земли и русского ума, деятельно обнаружившихся в самоотверженном стоянии и в крестоносном подвиге русских людей — за веру православную и за отечество святорусское.

Ссылка на очерк в электронной библиотеке портала "АЗБУКА ВЕРЫ"

Просмотров: 342 | Добавил: fakultet | Дата: 08.03.2022

В понедельник первой седмицы Великого поста 8 марта Архиепископ Сыктыварский и Коми-Зырянский Питирим возглавил великое повечерие с Покаянный каноном св. прп. Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара

Просмотров: 379 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.03.2022

АППЕНДИЦИТ
Последняя возможность быть живыми:
Хирурга русского Украине послать,
С приборами России ножевыми.
В кратчайший срок аппендицит убрать.

Икона слёзно мироточит кровью,
С мечами в сердце, нашей Пресвятой.
Во храм вооружённых сил с любовью
Пришла, благословить войска на бой.

Кричит больная, сожалеют люди,
Лечения другого Бог не дал.
В Украине, России мир да будет,
Который всем Спаситель завещал!

АРХИЕПИСКОП ПИТИРИМ

(Павел Волочков, член Союза писателей России Московской организации).

Просмотров: 293 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.03.2022

В Прощенное воскресение 6 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил вечернее богослужение с чином Прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 361 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.03.2022