«  Май 2022  »

Просмотров: 509 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

Просмотров: 449 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

9 мая день памяти святителя Стефана Велико- Пермского и день Победы ВОВ. В преддверии данных праздников 7;8 мая будет проведен крестный ход от собора Стефана Пермского г Сыктывкара до часовни святителя и монастыря в с.ЫБ Сыктывдинского района.

Просмотров: 320 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

В преддверии Дня Победы по всей стране приводят в порядок воинские захоронения и мемориалы. Такие акции ежегодно проводятся и в Республике Коми.

29 апреля в Сыктывкаре около часовни у памятного знака "Убиенным воинам, погибшим за веру и Отечество во все времена" в микрорайоне Нижний Чов привели в порядок территорию памятника во главе с батюшкой отцом Александром (Никитенко) старшеклассники СОШ 11 с педагогом Г.О.Лыткиным, волонтеры от "Единой России" и депутатом Совета города Н.Г.Логиной.
Этой патриотической акцией участники отдали честь памяти защитникам Отечества.

Просмотров: 440 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

В Доме дружбы народов Республики Коми 27 апреля 2022 года прошли XVII Республиканские детско-юношеские образовательные Стефановские чтения.

Чтения проводятся ежегодно целях реализации Плана мероприятий Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, в рамках Соглашения о сотрудничестве Министерства образования, науки и молодежной политики  Республики Коми и Управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата от 14 октября 2008 г. и при поддержке Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», в целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры. Ежегодно на мероприятии обсуждаются роль выдающихся личностей в истории страны и значимые даты, которые отмечает Русская Православная церковь. Темой 2022-го года стали два важных события в истории России и Республики Коми – это 350-летие со дня рождения императора Петра I и 650-летие коми письменности.

Просмотров: 356 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

Валиахмаду хазрату Гаязову

Уважаемый Валиахмад хазрат!

В светлый праздник Ураза Байрам прошу принять искренние поздравления и пожелания всего доброго, радостного и красивого. Пусть мир царит в семьях, пусть все родные будут здоровы, пусть в домах всегда будет мир, спокойствие и взаимопонимание! Пусть всегда продолжаются добрые дела, пусть Всемилостивый Господь услышит все молитвы о благополучии нашей родной Коми-Зырянской земли и всех ее жителей. Сердечно желаю достатка, любви и счастья на многая и благая лета!

С пожеланиями благоденствия и бодрости духа,

ПИТИРИМ,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 310 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

XIII Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии

«Вера, Надежда, Любовь»

(15.03 – 30.09 2022 г.)

«Духовные песнопения клиросных хоров»

1.Общие положения

1.1.По благословению Архиепископа Сыктывкарского и Коми – Зырянского Питирима в рамках XIII Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» впервые за всю историю фестиваля будет проводиться конкурс в  направлении «Духовные песнопения клиросных хоров». К участию допускаются только православные клиросные хоры и ансамбли.

1.2. Учредителем и организатором Фестиваля является Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

файл

Просмотров: 497 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!