Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


20:19
XVII Республиканские детско-юношеские образовательные Стефановские чтения.

В Доме дружбы народов Республики Коми 27 апреля 2022 года прошли XVII Республиканские детско-юношеские образовательные Стефановские чтения.

Чтения проводятся ежегодно целях реализации Плана мероприятий Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, в рамках Соглашения о сотрудничестве Министерства образования, науки и молодежной политики  Республики Коми и Управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата от 14 октября 2008 г. и при поддержке Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», в целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры. Ежегодно на мероприятии обсуждаются роль выдающихся личностей в истории страны и значимые даты, которые отмечает Русская Православная церковь. Темой 2022-го года стали два важных события в истории России и Республики Коми – это 350-летие со дня рождения императора Петра I и 650-летие коми письменности. 

Педагогов и обучающихся муниципальных образовательных организаций приветствовал Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Он поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения, отметил значимый вклад Стефана Пермского в коми культуру и личность Петра Великого, для которого Россия и ее народ всегда были высшей ценностью.

Стефановские чтения уже давно заняли почетное место в календаре важных образовательных событий Коми края. С 2005-го года они служат духовно-нравственному воспитанию и развитию творческого и исследовательского потенциала подрастающего поколения. Как отметил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов, подобные мероприятия помогают заглянуть детям в историческую правду нашего народа, осмыслить, что происходило тогда и сейчас.

«Важно, что Стефановские чтения традиционно проходят в Доме дружбы народов Республики Коми, месте, где переплетаются все национальности и вероисповедания», – отметил заместитель министра национальной политики региона Вячеслав Попов.

Оператором и организатором Стефановских чтений с самого начала их проведения выступает ГОУДПО «КРИРО». С приветственным словом выступила ректор института развития образования, Г.В.Китайгородская, отметив важную роль в воспитании личности совместную работу всех социальных институтов. Именно поэтому институтом проводится комплексная работа по координации деятельности всех социально-общественных институтов в воспитании подрастающего поколения.

В Доме дружбы народов на пленарном заседании выступили с докладами молодые исследователи: Тема «Это Север – край неповторимый» по страницам творчества В. Л. Бабина»

 

 Бреславская Юлиана Юрьевна, обучающаяся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом. Руководитель - Корецкая Вера Леонидовна, учитель русского языка и литературы;

Тема: Архиепископ Питирим – современный православный поэт Коми края Наумов Илья Андреевич, обучающийся 11 класса ГУ РК «Детский дом № 3» . Сыктывкара. Воспитатель - Кочанова Елена Андреевна.

С исследовательская работой «Токарный станок Петра I» Шевченко Артемий, обучающийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Сыктывкара

Руководитель   -   Табаева Светлана Александровна, педагог дополнительного образования

В Чтениях приняли участие 56 обучающихся и 38 педагогов - наставников из общеобразовательных организаций Республики Коми и 4 обучающихся из Государственного учреждения Республики Коми «Детский дом № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», один человек из ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова». В итоге было представлено 51 докладов по вышеперечисленным направлениям: из г. Воркуты –16 человек, Сыктывкара – 13 человек,  г.Усинска – 5 человек, г. Инта – 1 человек, из районов: Сысольского – 3 человека, Усть-Вымского  – 1 человек, Усть-Куломский – 1 человек, Корткеросский – 4 человека, Прилузский – 3 человека.

Финал Чтений прошел в формате представления лучших работ победителей в очной форме и с предъявлением лучших работ в онлайн-формате.

В ходе экспертной оценки члены жюри отметили разнообразие тематики работ обучающихся, высокий уровень качества представленных работ, творческих подходов в подготовке докладов обучающихся, отражающих тематику Чтений.

Педагогам, наставникам, участников Стефановских чтений были вручены благодарственные письма от Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

Участникам Стефановских чтений были вручены Дипломы победителей и участников Стефановских чтений, познавательные подарки от КРОД «Русский мир».

Просмотров: 359 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0