Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости Патриархии


28 августа, в Сыктывкаре прошел Крестный ход в честь памяти священнослужителей, монашествующих и мирян в репрессиях за веру Христову невинно пострадавших. Крестоходцы, взрослые, дети и представители казачества (всего более 150 человек), под руководством координатора крестных ходов, о.Александра Никитенко, после молебна вышли с хоругвями из Свято-Казанского храма. Их путь лежал через Свято-Вознесенский храм, где к шествующим присоединился о.Сергий Минин, Свято-Стефановский Кафедральный собор, храм Покрова Пресвятой Богородицы м.Орбита, в которых так же прошли молебны . Затем , крестный ход отправился к часовне и Поклонному кресту в "долину смерти". По всему маршруту движения крестного хода, исполнялись песнопения Господу нашему Иисусу Христу и Богородице , возносились молитвы за невинно убиенных и пострадавших в годы репрессий, совершалось окропление святой водой не только людей, но и проезжающих мимо машин. Возле Поклонного креста была отслужена заупокойная лития . После литии, крестный ход отправился к Богоявленскому источнику, где все желающие смогли окунуться в него и набрать святой воды. Затем их путь лежал в храм Рождества Христова п.Нижний Чов. В храме был отслужен молебен, в том числе и о здравии всех присутствующих и их родственников. Затем , о.Александр, пригласил всех на поминальную трапезу в столовую Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания "Родник", который находится тут же на территории храма, где в этот день состоялось закрытие детской православной площадки, которая принимала ребят на протяжении всех трех летних месяцев, где малыши и школьники участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах, походах, смотрели мультфильмы и фильмы духовного содержания, весело проводили время на детской игровой площадке Центра. Надо сказать, что Центр работает круглогодично, отдохнуть , оздоровиться и прикоснуться к удивительному миру Православной культуры могут не только дети п.Нижний Чов, но и все желающие : организованные группы детей (в т.ч. и инвалидов) школьных площадок, территориальных центров и различных учреждений социального назначения. Деятельность Центра активно поддерживает архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, аппарат президента РФ, Правительство и Госсовет РК, потому что работа, которая проводится о.Александром Никитенко с ребятами и их родителями по военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, социальной помощи многодетным , нуждающимся семьям и культурному, историческому наследию родной республики - бесценна.Начинало смеркаться, когда участники крестного хода, поблагодарив батюшку за гостеприимство, отправились по домам.

Просмотров: 322 | Добавил: fakultet | Дата: 30.08.2022

В праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил архипастырский визит в поселок Югыдъяг Усть-Куломского района, возглавив Божественную Литургию в Успенском храме.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Паршуков и игумен Савва (Гладков) – наместник Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря.

Просмотров: 289 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 30.08.2022

25 августа в УФСИН России по Республике Коми в ходе учебно-методических сборов состоялась торжественная с выпускниками ведомственных образовательных учреждений ФСИН России, которые прибыли в республику для прохождения службы в различных службах и учреждениях УФСИН. Со словами поздравлений с началом служебной деятельности к молодым сотрудникам обратились начальник УФСИН Дмитрий Коновалов, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, являющийся членом Общественного совета при УФСИН, заместитель начальника Управления Андрей Дудников и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрей Канев. На торжественном собрании присутствовали также руководители служб и отделов Управления.
– Уважаемые выпускники! Поздравляю вас с завершением важного этапа жизни – окончанием высшего учебного заведения Федеральной службы исполнения наказаний! Уверен, что те знания, которые вы получили в стенах вузов, станут прочным фундаментом и помогут вам построить успешную карьеру. Вы выбрали трудную профессию, которая требует огромного терпения и гуманности, высоких нравственных принципов, полной самоотдачи, готовности рисковать жизнью ради покоя и благополучия граждан. Строгая дисциплина, сложные условия, ночные дежурства, порой без выходных – все это по плечу только сильным людям. Не останавливайтесь, ежедневно работайте над собой, повышайте свой профессионализм. Профессионалы востребованы всегда и везде. Я желаю вам реализовать свои планы, состояться в профессии и в жизни, быть верными Присяге и служебному долгу. С честью нести по жизни высокое звание сотрудника уголовно-исполнительной системы России! – отметил в своей речи руководитель ведомства.

Просмотров: 293 | Добавил: fakultet | Дата: 30.08.2022