Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


В день своего тезоименитства, памяти святителя Питирима Великопермского 1 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 346 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.09.2022

 Дорогой и любимый Владыка, наш мудрый и добрый архипастырь!

Сердечно поздравляем Вас с днем святителя Питирима, епископа Пермского, Усть-Вымского чудотворца, и Днем знаний!!!

 
Ваш Небесный покровитель отличался высокой образованностью, даром просвещения, терпением и смирением, нелицемерной любовью к ближним! 
Эти дары присущи и Вам, дорогой Владыка. 
Пусть Всемилостивый Господь умножает Ваши силы в трудах по просвещению Коми-Зырянского края,  строительству новых храмов и воспитанию верных духовных чад нашей Матери-Церкви и Сыктывкарской епархии!!! Искренне желаем Вам здравия и бодрости духа на многая и благая лета!!! 


Духовенство и миряне Сыктывкарской епархии

Просмотров: 718 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022

Дорогие участники научно-практической конференции «Коми – земля, рождающая героев», тепло рад всех вас приветствовать.

Научно-практическая конференция, посвященная Героям Советского Союза и России, уроженцам Коми ставит своей главной задачей укрепить чувство глубокого патриотизма, подлинной гражданственности и исторической памяти в Республике Коми, а также во всей России, что особенно остро необходимо в непростой момент мобилизации всех патриотических сил на фоне проведения Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

31 июля сего года, в день славного военно-морского флота России, я с чувством величайшей гордости за свое Отечество наблюдал за парадом боевых кораблей в Санкт-Петербурге. Особое внимание все наблюдающие за этим величественным действом обратили на прошедший вторым номером в парадном строю катер, носящий гордое имя нового героя России, уроженца Республики Коми, погибшего в ходе Специальной военной операции морпеха, истинного патриота Владимира Носова. ...

Просмотров: 484 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022

Просмотров: 338 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022

Тема патриотизма вызывает острые дискуссии в современном российском обществе. С одной стороны, это понятие часто выдвигают как национальную идею, как высшую ценность для человека и даже почти как обоснование истинности или конечную цель православной веры. С другой стороны, в противовес этой крайности, патриотизм иногда отвергают и клеймят как инструмент государственного манипулирования людьми, как проявление шовинизма и милитаризма, а в отношении веры – чуть ли не как богоотступничество и идолослужение. В чём же состоит истинное православное понимание патриотизма?
Под этим словом мы, согласно словарю Сергея Ивановича Ожегова, будем понимать преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу . Происходит понятие патриотизм от латинских слов «patriōta» – «любящий отечество» и «patria» – «отец», а также древне-греческих «πατριώτης» – «земляк, соотечественник» и «πατήρ» – «отец». Значит, духовные корни его надо искать в отношениях человека с родителями и с Богом – Отцом всего сущего.
Как известно из первых страниц Библии, Господь Бог сотворил человека по образу Своему (Быт. 1, 27), сотворил как два различных пола, соединённых в семье, дал им благословение плодиться и размножаться и наполнять землю и обладать ею (ст. 27-28), нарекать имена животным и птицам (Быт. 2, 19), а также возделывать и хранить райский сад, позволив вкушать от всех деревьев, кроме запретного (ст. 15-17).

Просмотров: 293 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022