«  Сентябрь 2022  »

Память святителя Питирима Великопермского. Архиерейская Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая.

(Евр.13:17)

В день своего тезоименитства, памяти святителя Питирима Великопермского 1 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка подчеркнул то, что святитель Питирим является покровителем учащихся именно на Коми земле. «Не зря день памяти Святителя Питирима совпадает с днем знаний 1 сентября. Он был высокообразованным человеком.  Будучи архимандритом Чудова монастыря в Москве, он крестил царевичей. Также он участвовал в составлении письма на примирение между князьями (Димитрию Шемяки). Также он составил житие митрополита Алексия Московского и составил ему богослужебные тексты канона. В 1607 он был канонизирован вместе со святителями Герасимом и Ионной, мощи всех этих святых находятся в Усть-Вымьском Михаило-Архангельском монастыре под спудом».

В заключении владыка поздравил всех с днем знаний и пожелал всем учащимся успехов в учебе.

В этот же день владыка посетил женскую гимназию и православную гимназию г. Сыктывкара и дал школьникам напутствие на предстоящий учебный год.

Просмотров: 346 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0