«  Сентябрь 2022  »

Об этом говорили с настоятелем Свято-Казанского храма г. Сыктывкар и Храма Рождества Христова при Епархиальном управлении г. Сыктывкар, архимандритом Филиппом. Встреча состоялась в рамках духовно-просветительского проекта «Душеполезные беседы», который реализуется Домом дружбы народов Республики Коми с июня этого года. В ходе беседы участники рассмотрели происхождение термина «счастье», как его трактуют великие классики, а также узнали о ключиках к счастью, основных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы быть счастливым сегодня. «С-часть-е – со-частье, степень соучастия. Счастливый человек — человек, живущий с частью чего-то, имеющий какую-то часть. Часть какого-то Блага, часть своей семьи, детей, общую часть c Богом», - рассуждал отец Филипп. Говорили и о других важных категориях человеческой жизни, без которых невозможно достичь полноту счастья, - это вера и любовь. Вера в Бога, любовь к родному языку, к своему Отечеству - понятия, которые напрямую связаны между собой. В рамках беседы архимандрит Филипп приводил примеры, что такое счастье и несчастье, из книги святителя Иоанна Златоуста. В заключение встречи слушатели услышали секреты счастья от афонских монахов. «Приобретая веру и любовь, мы приобретаем счастье», - подытожил отец Филипп. Напомним, это третья встреча в рамках духовно-просветительского проекта, посвящённого раскрытию основ духовно-нравственного становления человека. Следующая встреча будет в октябре.

Просмотров: 287 | Добавил: fakultet | Дата: 11.09.2022

Участники обсудили широкий круг вопросов, посвященных сохранению памяти о блокаде Ленинграда, противостоянию пропаганде неонацистских идей, проблемам патриотического и гражданского воспитания молодого поколения, созданию Русского мира будущего
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Связь времен: блокадный Ленинград, современность и будущее»

В работе конференции приняли участие более 50 делегатов – жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, общественные деятели, представители различных религиозных конфессий, руководители общественно-патриотических движений, молодежных организаций, ученые и исследователи, в том числе сопредседатель Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев» Дмитрий Пахомов и координатор Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев» председатель, имам-мухтасиб Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Хусаинов.

Просмотров: 265 | Добавил: fakultet | Дата: 11.09.2022