Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


19:09
25 лет архиерейского служения

В Субботу 19 декабря в день памяти святителя Николая Мирликийского чудотворца архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Двадцать пять лет назад в этот знаменательный исторический день Коми край обрел своего архипастыря, патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил архиерейскую хиротонию владыки Питирима. Благодаря трудам и молитвам владыки в нашем северном крае возродилось и построено множество храмов, затеплилась духовная жизнь. Почти все священнослужители республики Коми, а их 130, удостоились священного сана через возложение рук владыки Питирима.

Рассказывая о жизни святителя Николая, владыка подчеркнул то, что святитель Николай является примером пламенной веры в Господа, а добродетель милосердия на столько согревала других людей, что добрый образ святителя Николая славится даже у язычников под именем Санты Клауса или Деда Мороза. «Наша задача вернуть всю нашу культуру к вечным истокам. Сегодня, празднуя Николин день, кладя подарки под подушку, в чулочки, под елку, мы должны помнить, что это подарки не Деда Мороза, а дань памяти добродетели милосердия святителя Николая», – отметил владыка.

Упоминая о событии своей хиротонии, владыка заметил то, что её предваряло много искушений: «я переживал, боялся, было много «приключений», как будто врагу рода человеческого не нравилось это. Так, дорогие братья и сестры, когда совершается какое-то богоугодное дело, враг лютует. Бывает без искушений нет спасения, и когда человек переживает малое искушение – он избегает большего. Поэтому мы всегда – и в радости, и в горе благодарим Бога и малыми искушениями отмахиваемся от больших, чтобы идти твердой поступью Христовым путем. Николай Чудотворец нам первый помощник, проторивая дорогу, он показал, как этот путь совершать. Пусть же молитвами святого Николая Чудотворца Господь поможет встретить этот праздник 25-летия и идти еще не один год путем совершения Христовой истины. Аминь. С праздником!».

Владыку поздравил протоиерей Сергий Филиппов благочинный Сосногорского церковного округа. «Вчера на вечернем богослужении мы читали прокимен «Боже заступник Ты еси, и милость Твоя предварит мя». Мы что-то у Бога просим, и Господь Своей милостью предваряет все то, что мы просим. Мы просим в основном, конечно, чего-то земного, иногда богатства, славы, но Господь хочет, чтобы богатство и слава были в нашей душе. 25 лет назад, дорогой владыка, Господь призвал Вас на архиерейское служение. Этим милость Господня предварила тогда все чаяния и надежды нашей республики. Тогда у нас было много чего хорошего, но не было главного, не было Бога, потому что мы все росли в такой среде. Начиная с детского сада, потом в школе, в училище и в ВУЗах на главный вопрос тогда никто нам не мог ответить: для чего мы вообще живем. Господу угодно, чтобы человек просвещался человеком и слышал о главном от человека. Именно Вам Господь судил рассказывать нам, для чего мы живем, нужно было услышать о Боге. Господь избрал Вас, потому что невозможно дать человеку то, чего у тебя нет: если в кармане нет денег, ты не можешь дать нищему, и ты не можешь зажечь свечку, если у тебя в руке нет огня. И невозможно зажечь человека верой, если ты сам не горишь. Вы горели тогда этим огнем, и мы приходили к Вам. Дорогой владыка, вот это все – жатва Ваша. Мы все – колоски, Господь насадил, а там не вырастет, если не удобрять, не поливать, сорняки не выдирать, и Вам Господь судил быть первым делателем нашей республики. Дорогой владыка, мы Вас сердечно поздравляем, мы Вас любим, благодарим за все! Храни Вас Господь!»

 

Просмотров: 656 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0