«  Январь 2021  »

Архиерейская литургия в г. Микунь

В субботу 23 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Федор Федько, протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко).

В своем слове владыка затронул тему искушений, происходящих в жизни каждого человека. Пример же преодоления их показал сам Христос, согласно отрывку из Евангелия, прочитанному на богослужении. Искушение Христа владыка сравнил с процессом изготовления хлеба от переработки зерна в муку до выпечки, где Он Сам, преодолевая их (от искушений в пустыне до крестной смерти), становится Хлебом Жизни, Который мы принимаем в Таинстве Евхаристии во спасение души. Однако одного участия в Таинствах недостаточно. «Самим нам тоже необходимо следовать Христу – с доблестью претерпевать и преодолевать искушения, встречающиеся на нашем жизненном пути. Эта земля является местом подвигов и преодоления искушений, а не конечным пунктом нашей жизни, где можно только веселиться. Искушения касаются всех людей без исключения. Смотришь – и богатые тоже плачут, и здоровый человек внезапно может стать немощным. Не кому завидовать в этом мире». Также владыка напомнил о том, что верующим Господь тем более попускает искушения, и только преодолевшие их с достоинством сподобляются Царства Небесного.

Просмотров: 574 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0