«  Январь 2021  »

В воскресение 24 января в Усть-Вымьском Михайло-Архангельском мужском монастыре в храме Архангела Михаила состоялся чин погребения игумена Симеона (Кобылинского).

Чин погребения возглавил иеромонах Силуан (Александров), который назначен временно исполняющим обязанности наместника монастыря. Храм был наполнен множеством духовных чад отца Симеона. На погребении присутствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба и глава Усть-Вымьского района Плетцер Галина Яковлевна.

Просмотров: 876 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

В воскресение 24 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Сидельников и иерей Ярослав Барабанщиков.

В этот день Церковь чтит память преподобного Феодосия Великого.

После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди, в частности, он говорил о житии святого Феодосия: «Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Просмотров: 559 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

В субботу 23 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Федор Федько, протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко).

В своем слове владыка затронул тему искушений, происходящих в жизни каждого человека. Пример же преодоления их показал сам Христос, согласно отрывку из Евангелия, прочитанному на богослужении. Искушение Христа владыка сравнил с процессом изготовления хлеба от переработки зерна в муку до выпечки, где Он Сам, преодолевая их (от искушений в пустыне до крестной смерти), становится Хлебом Жизни, Который мы принимаем в Таинстве Евхаристии во спасение души. Однако одного участия в Таинствах недостаточно.

Просмотров: 575 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021