«  Июль 2020  »

Архиерейская Литургия в Максаковке

В субботу 25 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежского п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), протоиерей Михаил Левковец и протоиерей Владимир Вопиловский.

В этот день святая Церковь чтит памяти иконы Божией Матери «Троеручица». Такое название этот образ получил от особенности изображения Божией Матери – с тремя руками. Автором этого образа является святой преподобный Иоанн Дамаскин. Третью руку из серебра он прикрепил к образу Божией Матери в знак благодарности за Её заступничество и исцеление его отрубленной руки. Оклеветанный императором-иконоборцем Львом III Исавром в государственной измене перед калифом, он, по приказу последнего, лишился кисти. Однако, выпросив кисть, уже вечером, он приложил её к руке и стал молить Божию Матерь об исцелении. Задремав от изнеможения, он увидел во сне Богородицу, пообещавшую ему исцеление. Проснувшись, он увидел руку целой и невредимой.

Говоря об этом чуде, владыка представил его как очередное доказательство существования справедливости в этом мире и победы добра над злом. Также владыка отметил то, что верные, законопослушные люди, те на кого можно положиться в трудных обстоятельствах, чаще встречаются среди верующих, подобно Иоанну Дамаскину.

Просмотров: 706 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0