Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


В воскресение 26 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме в иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск Удорского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Светличный, благочинный Иеромонах Силуан (Александров) и иерей Михаил Семуков. Иерей Михаил на богослужении был награжден церковной наградой – правом ношения палицы.

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Матфея об исцелении двух слепых и немого бесноватого (Матф.9:27-35). Комментируя эти эпизоды в своей проповеди, владыка затронул очень важную тему – тему мотивации к церковной жизни. Множество людей, позиционирующих себя верующими, часто приходят в церковь не для того, чтобы помолиться, очистить душу, а для того, чтобы что-то получить от Бога.

Просмотров: 760 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

В субботу 25 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежского п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), протоиерей Михаил Левковец и протоиерей Владимир Вопиловский.

В этот день святая Церковь чтит памяти иконы Божией Матери «Троеручица». Такое название этот образ получил от особенности изображения Божией Матери – с тремя руками. Автором этого образа является святой преподобный Иоанн Дамаскин.

Просмотров: 680 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

В пятницу 24 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

В этот день Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги. Также он является днем, посвященным всем православным бабушкам в связи с памятью той, чей внук, благодаря её воспитанию, стал святым равноапостольным. В своем слове владыка Питирим сравнил её со святыми женами-мироносицами, отмечая сходство с ними в верности Христу, которую Ольга пронесла через всю оставшуюся жизнь вопреки всему, даже опасности смерти. Владыка также отметил сложность и трагичность судьбы Ольги ввиду убийства древлянами мужа Игоря и духовной гибели сына Святослава. «Святая равноапостольная княгиня Ольга проводила жизнь в посте и молитве и была очень благочестива. И если, к сожалению, не смогла просветить своего сына, то внук её Владимир стал святым равноапостольным».

Просмотров: 575 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020