Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


10:35
Архиерейская литургия в Покровском храме Орбиты

В воскресение 24 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Сидельников и иерей Ярослав Барабанщиков.

В этот день Церковь чтит память преподобного Феодосия Великого.

После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди, в частности, он говорил о житии святого Феодосия: «Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Сегодня день памяти преподобного Феодосия Великого, жившего в V – VI веках. Он не просто сам стал монахом, но и создал общежительный устав для монастырей. В Палестине он организовал монастырь на 700 человек, которые были разных национальностей. Общим языком для них был греческий – язык богослужения.

Душевное успокоение в Лавре Феодосия находили не только иноки, но и миряне: странники, нищие, больные и убогие. Господь чудесным образом, по молитвам преподобного Феодосия, умножал припасы, так что их хватало и на братию, и на множество странников, которые находили пищу в Лавре во время голода. В обители было устроено несколько странноприимных домов и больниц.

Опыт преподобного Феодосия разошелся по другим монастырям, его монастырский устав – это великий подвиг.

Поздравляю всех вас с воскресным днем и призываю к совоскрешению со Христом, поскольку только Господь, Причастие Его Святых Таин может поднять нас из падшего состояния. Не будем бояться испытаний, не будем враждовать и ссориться! И да поможет нам в этом Господь, Матерь Божия и все святые! Божие всем благословение!»

Также сегодняшний день называется неделей по Богоявлении, то есть это первое воскресенье после праздника Крещения Господня. Евангельский отрывок, который читался сегодня на Божественной литургии, содержит слова, которые говорил иудейскому народу пророк Иоанн Предтеча и Креститель Господень: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Только теперь их произносит Сам Господь, вышедший на проповедь после Крещения. Он как бы подхватывает эстафету от Иоанна, к тому времени заключенному под стражу, и подтверждает его святость.

Апостол Матфей, рассказывающий об этом, приводит слова пророка Исайи: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». Пророчество сбылось через множество лет: Христос, Мессия, Спаситель наконец-то выходит к народу, просвещая всех, уничтожая смерть, даруя вечную жизнь.

 

Источник: http://sykcentr-okrug.ru/архиерейское-богослужение-в-храме-по-3

Просмотров: 559 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0