Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Новости Патриархии


17:47
Архиерейская литургия в с. Кослан

Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

(Лук.18:24-27).

В воскресение 31 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме в с. Кослан Удорского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Семуков и игумен Гермоген (Лисовский).

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Луки о богатом юноше (Лк. 18:18-27), согласно которому юноша на призыв Спасителя оставить все ради того, чтобы «наследовать жизнь вечную», опечалился. Господь, видя это, сказал: «Как трудно богатому войти в Царствие Божие! Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». Владыка пояснил то, что называли в то время «игольными ушами» – ночные ворота в иерусалимской стене, которые были очень низкими и узкими, так что войти туда можно было с трудом и только налегке, оставив все лишнее. «Этот юноша не понимал, что от Бога все зависит. И то даже обстоятельство, что стремление людей тщательного исполнения Заповедей Господних принимается Господом, потому что, по Златоусту, Господь «целует» и намерения благие. Он прощает все то, что человек не смог исполнить до конца, потому что невозможное у человека возможно у Бога». Говоря о богатом юноше, владыка пояснил причину его печали. «Юноша все исполнял, но делал это несовершенно, ибо не было в нем духа прозрения. Настоящее исполнение Заповедей приводит к духовному богатству. А этот богатый юноша не имел духовного богатства и просмотрел, в отличие от апостолов, и не пошел за Ним на апостольское призвание. Мы видим, что только один Христос может исполнить все. Пусть молитвами всех святых Господь да поможет и нам грешным не потерять это намерение, которое бы в нас поцеловал наш Господь».

Просмотров: 573 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0