«  Февраль 2021  »

Во вторник 2 февраля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. В этот день владыке исполнилось 60 лет.

Любое знаменательное событие в жизни человека не происходит без благоволения Божия. Поэтому христиане благодарят Господа за все, что Он дает им в течение этой земной жизни, любое дело начинают с молитвы и с молитвой благодарения оканчивают. Свой первый день седьмого десятка лет владыка начал с молитвы у алтаря Господня. Владыке сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Василий Дзерин и протоиерей Андрей Славенский.

Просмотров: 567 | Добавил: fakultet | Дата: 04.02.2021

В воскресение 31 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме в с. Кослан Удорского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Семуков и игумен Гермоген (Лисовский).

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Луки о богатом юноше (Лк. 18:18-27), согласно которому юноша на призыв Спасителя оставить все ради того, чтобы «наследовать жизнь вечную», опечалился. Господь, видя это, сказал: «Как трудно богатому войти в Царствие Божие! Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». Владыка пояснил то, что называли в то время «игольными ушами» – ночные ворота в иерусалимской стене, которые были очень низкими и узкими, так что войти туда можно было с трудом и только налегке, оставив все лишнее.

Просмотров: 594 | Добавил: fakultet | Дата: 04.02.2021