«  Август 2020  »

Архиерейская Литургия в с. Куниб

И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных, а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей.

(Матф.15:36-38)

В субботу 8 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Куниб Сысольского района.

Ему сослужили благочинный Сысольского церковного округа иеромонах Владимир Конев и иерей Евгений Сундуков.

В евангельском отрывке, читаемом в этот день на богослужении, повествуется о том, как Господь чудным образом семью хлебами насытил четыре тысячи человек, не считая женщин и детей (Матф.15:32-39). Рассуждая об этом чуде, владыка подчеркнул важность участия апостолов в нем. Как через апостолов Он передавал хлеб людям, так же через апостолов и последующее священство по преемству Он раздает людям Хлеб Жизни – Свою Благодать. Так же владыка прокомментировал тот факт, как после раздачи хлеба остался еще остаток семь полных корзин. «Богу не жалко, Он дает в преизбытке, Он милостивый и помогает людям. Это также говорит о том, что Он Сам знает о нуждах людей. Ведь Он мог просто проигнорировать факт голода, отослав народ домой: выслушали слово, исцелились и хватит… Однако Господь позаботился и об этом, проявив свою жалость и милость».

Просмотров: 693 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0