Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


В воскресение 9 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы г. Сыктывкар м. Давпон.

Владыке сослужили секретарь епархии – архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма – протоиерей Михаил Козак, иерей Михаил Химишинец и иерей Олег Демин. На богослужении владыка рукоположил в сан диакона Иоанна Колегова, который в дальнейшем будет служить в Благовещенском храме г. Сыктывкара.

Комментируя отрывок из послания святого апостола Павла к Коринфянам, читаемый в этот день на богослужении, владыка сфокусировал внимание на словах об испытании дела каждого огнем. Владыка объяснил сравнение дел людей со строительными материалами разного качества: золото, серебро, драгоценные камни, дерево, сено, солома. В зависимости от добросовестности исполнителя дело каждого человека будет иметь разное качество и прочность, которая пройдет испытание в конце времен перед Судом Божиим.

Просмотров: 772 | Добавил: fakultet | Дата: 10.08.2020

В субботу 8 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Куниб Сысольского района.

Ему сослужили благочинный Сысольского церковного округа иеромонах Владимир Конев и иерей Евгений Сундуков.

В евангельском отрывке, читаемом в этот день на богослужении, повествуется о том, как Господь чудным образом семью хлебами насытил четыре тысячи человек, не считая женщин и детей (Матф.15:32-39). Рассуждая об этом чуде, владыка подчеркнул важность участия апостолов в нем. Как через апостолов Он передавал хлеб людям, так же через апостолов и последующее священство по преемству Он раздает людям Хлеб Жизни – Свою Благодать. Так же владыка прокомментировал тот факт, как после раздачи хлеба остался еще остаток семь полных корзин. «Богу не жалко, Он дает в преизбытке, Он милостивый и помогает людям. Это также говорит о том, что Он Сам знает о нуждах людей. Ведь Он мог просто проигнорировать факт голода, отослав народ домой: выслушали слово, исцелились и хватит… Однако Господь позаботился и об этом, проявив свою жалость и милость».

Просмотров: 685 | Добавил: fakultet | Дата: 10.08.2020

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!
 Примите искренние соболезнования в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.
 Жители Коми края с любовью вспоминают почившего архипастыря, посвятившего всю свою жизнь ревностному служению Господу и Его Святой Церкви. Он отдавал все с свои силы и таланты Матери-Церкви и останется в памяти людей как пример неустанного и радостного служения Господу нашему Иисусу Христу.
Более 10 лет Владыка Исидор посвятил святительскому служению на Севере, объезжая с архипастырским визитами отдаленные уголки Коми-Зырянского края, который территориально входил в Архангельскую и Холмогорскую епархию, управляемую им. Его трудами открывались приходы на нашей Северной земле, благоукрашались храмы.
Для меня Владыка Исидор являлся учителем и наставником, он рукоположил меня в священный сан диакона и священника, всегда напутствовал добрыми архипастырскими советами и отечески заботился о моем духовном возрастании. 
Духовенство и миряне Сыктывкарской епархии возносят молитвы Всемилостивому Богу, чтобы Он упокоил душу новопреставленного митрополита Исидора и вселил его в свои райские чертоги, где уже нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, а есть жизнь бесконечная. 
Вечная память дорогому Владыке Исидору!
 С искренними соболезнованиями

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 575 | Добавил: fakultet | Дата: 10.08.2020