«  Октябрь 2022  »

Архиерейская Литургия в с. Ношуль

В субботу 1 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил архипастырский визит в с. Ношуль Прилузского района, возглавив Божественную Литургию в храме святого апостола первомученика и архидиакона Стефана.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Сергий Сверчков, ирей Дмитрий Проценко и иеромонах Лука (Рушаков).

В своем слове владыка упомянул о значении страданий Христа. «Христос пережил страшные мучения и поругание. Все это Он претерпел ради нас. Таким образом Он уготовал тело Свое на жертвеннике крестном, буквально взмесив, как тесто, чтоб мы с вами в храме принимали Тело и Кровь Христа». Владыка призвал чаще перечитывать и тщательно изучать Священное Писание, чтобы постоянно иметь в сознании евангельские образы и цитировать Писание при необходимости для просвещения окружающих.

Также владыка упомянул о святой благоверной княгине Евфросинии Московской, чья память совершается в этот день, отметив её добродетель милостыни беднякам и пожертвований на храм божий. «Это один из многих примеров того, как люди адекватно отвечают на любовь Божию. Бог нас любит. А как мы любим Бога? Только ли нам просить: дай нам здоровья, дай нам благополучия и т.д.?» – подчеркнул владыка.

Просмотров: 325 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0