«  Ноябрь 2020  »

Архиерейская литургия в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре

И говорит им: что вы [так] боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

(Матф.8:26,27)

В воскресение 8 ноября архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря.

Владыке сослужили наместник монастыря Игумен Савва (Гладков) и братия монастыря.

В своем слове владыка призвал прихожан стремиться совершать свой жизненный путь со Христом, о Котором прочитанный на богослужении отрывок из Евангелия свидетельствует, как о великом Утешителе. «Мы видим треволнение на Галилейском море, а затем укрощение Христом бури. Поэтому нужно, чтобы всегда в нашей жизни был Христос» (Матф. 8:23-27).

Говоря о страданиях святого великомученика Дмитрия Солунского, владыка отметил то, что мучеником может стать не каждый, но тот, кого призовет Господь. «Мученичество – это призвание Божие. Его надо еще сподобиться. Есть три таких призвания: мученичество, настоятельство и пустынножительство. Сам человек не может это взять на себя. Необходимо много молиться, поститься и жить со Христом, чтобы в нашей жизни наступила эта тишина, это укрощение бури страстей, как было укрощение бури на Галилейском море».

Просмотров: 622 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0