«  Ноябрь 2020  »

В воскресение 8 ноября архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря.

Владыке сослужили наместник монастыря Игумен Савва (Гладков) и братия монастыря.

В своем слове владыка призвал прихожан стремиться совершать свой жизненный путь со Христом, о Котором прочитанный на богослужении отрывок из Евангелия свидетельствует, как о великом Утешителе. «Мы видим треволнение на Галилейском море, а затем укрощение Христом бури. Поэтому нужно, чтобы всегда в нашей жизни был Христос» (Матф. 8:23-27).

Просмотров: 642 | Добавил: fakultet | Дата: 09.11.2020

В четверг 5 ноября архиепископ Питирим совершил освящение домового храма в честь святого апостола Иакова брата Господня в микрорайоне Строитель г. Сыктывкара.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Карпунь, Иерей Игорь Дигтярь и протоиерей Михаил Довгушко, назначенный в этом храме настоятелем.

Говоря об апостоле Иакове, в честь которого освящен храм, владыка упомянул несколько интересных фактов из его жизни. Он первый с апостолом Петром, кто принял Павла, как христианина, так как остальные апостолы видели в нем прежнего гонителя и приняли только после уверений Варнавы. Также, согласно преданию, будучи сводным братом Иисуса Христа, он был в составе святого семейства, бежавшего в Египет от исполнителей страшного приказа царя Ирода убивать всех младенцев до 2-х лет.

Просмотров: 687 | Добавил: fakultet | Дата: 09.11.2020