Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Новости Патриархии


17:50
Архиерею 60 лет

Во вторник 2 февраля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. В этот день владыке исполнилось 60 лет.

Любое знаменательное событие в жизни человека не происходит без благоволения Божия. Поэтому христиане благодарят Господа за все, что Он дает им в течение этой земной жизни, любое дело начинают с молитвы и с молитвой благодарения оканчивают. Свой первый день седьмого десятка лет владыка начал с молитвы у алтаря Господня. Владыке сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Василий Дзерин и протоиерей Андрей Славенский.

В своем слове владыка выразил свою радость о том, что дата его рождения совпала с победой в Волгограде. «Именно эта осада, эта борьба с нацистами в течении 200 дней победоносно закончилась 2 февраля. Было явление Пресвятой Богородицы, которая уберегла многих от шквального огня, предупредив об опасности. Об этом событии 2 февраля я радуюсь, что Господь был с нами. Через 18 лет я родился на этой земле. Я рад этим пройденным 60 годам. Всегда хвалю Бога за каждый год в день рождения как приближение к вечности, к бытию с Богом, Которому мы служим ежечасно, ежеминутно, ежегодно». Владыка поблагодарил сослужившее священство, хор и прихожан за молитвенное общение.

От лица священства всей епархии владыку поздравил протоиерей Владимир Дунайчик. «Меня радует то, что я уже около 40 лет знаю Вас и нахожусь вместе с Вами и уже много лет служу под Вашим омофором. Господь наш Иисус Христос возвестил Вас, поставив архипастырем и у подножия Вашего положил этот город Сыктывкар и всю Республику Коми, которую Вы просвещаете светом святого Евангелия. Господь одарил Вас с детства своей любовью. Он с детства видел Ваше чистое сердце. На нынешний день нас радует, владыка, что Вы прославились не только как архипастырь, который непрестанно проповедует с амвона, Ваше слово звучит и в Ваших поэтических трудах, которыми распространяется далеко за пределами нашей епархии. И, видя Ваше усердие, Ваши труды, от лица всего духовенства Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии хотел бы поздравить Вас, владыка, с этой замечательной датой, пожелать Вам от Господа здоровья, мира, благополучия, чтобы укреплял Вас Господь в трудах архипастырских, чтобы Вы просвещали ту землю, которую вручил Вам Господь».

Поздравить с юбилеем владыку пришла заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Васильевна Жиделева.

Просмотров: 567 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0