Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Новости Патриархии


22:46
Благовещение Пресвятой Богородицы. Архиерейская Литургия в Эжве

Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел.

(Лук.1:34-38)

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля в сыктывкарцы имели радость чествовать Пресвятую Богородицу на Богослужении. В Благовещенском храме Эжвинского района г. Сыктывкара Божественную Литургию возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма. В этот же день в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора состоялся праздничный концерт духовной музыки.

В своем слове владыка прокомментировал обстоятельства события Благовещения Пресвятой Богородице, отметив то, что явление светлого ангел оставляет и соответствующие чувства. «Это приветствие “радуйся!”, это успокоение “не бойся”, присуще ангелу, в отличие от бесов, которые только страх наводят». Также владыка отметил смирение Божией Матери в тоне ответа архангелу Гавриилу. «Она смиренно как бы вопрошает: ну скажи пожалуйста, откуда это мне – быть матерью, я ведь обет девства сохранять буду». Само чудесное явления Архистратига Гавриила и явление чудес в нашей жизни владыка связал с чудом веры в сердце каждого верующего. «Сначала чудо происходит в нас – это наша вера, а потом это чудо прирастает внешними чудесами, но они уже второстепенны. Например, в случае нужды находится и таксист, чтобы куда-то добраться или появляется финансовая поддержка и т.д. У нас есть Христос, Пресвятая Богородица, апостолы – мы с ними общаемся в молитве, и это самое главное чудо».

Также владыка подчеркнул то, что благодаря чуду веры у христианина естественным образом возникает бесстрашие перед внешними угрозами. «Мы боимся, выкупаем мешками муку и сахар, а бесстрашие это не предусматривает. Причем эта добродетель не возникает на ровном месте. Сначала человек немного положится на волю Божию, ему понравится этот случай, потом в большей степени. В итоге он служит Богу в полном бесстрашии, полностью полагаясь на Него в управлении домашними и производственными делами».

По традиции в этот день Владыка собрал на южном крыльце Свято-Стефановского кафедрального собора детей и прихожан. Вместе они выпустили в небо голубей. После этого из рук всех учащихся воскресной школы в воздух поднялись разноцветные шары.

Праздник продолжился в концертном зале звонницы, где для зрителей был организован концерт духовной музыки.

Просмотров: 401 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0