«  Апрель 2022  »

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля в сыктывкарцы имели радость чествовать Пресвятую Богородицу на Богослужении. В Благовещенском храме Эжвинского района г. Сыктывкара Божественную Литургию возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма. В этот же день в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора состоялся праздничный концерт духовной музыки.

Просмотров: 398 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.04.2022

Пасхальные службы пройдут ночью и утром 24 апреля в храмах города, сообщает пресс-служба Сыктывкара.

Помимо этого, 24 апреля с 11.00 часов по улицам Сыктывкара пройдет Крестный ход до Предсоборной площади Свято-Стефановского Кафедрального собора.

В этот день с 9:00 до 16:00 на площади возле собора пройдет торговая ярмарка для взрослых и детей. С 12.10 до 15.00 будут организованы детский аттракцион "Карусель" и игровые блоки. Также запланирована трансляция праздничной музыки.

Кроме того, в Сыктывкаре будет звучать пасхальный колокольный перезвон со звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора.

Просмотров: 425 | Добавил: fakultet | Дата: 08.04.2022

В школе №18 Ухты состоялось открытие пятого республиканского фестиваля «Кадетская честь», посвященного 350-летию со дня рождения последнего царя всея Руси и первого императора всероссийского Петра Великого и 650-летию коми письменности.

Как сообщает пресс-служба администрации МОГО "Ухта", в нём принимают участие более 70 представителей из Ухты, Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Печоры, Сосногорского, Ижемского и Сыктывдинского районов.

Мероприятие начали с построения всех участников фестиваля. Кадеты показали гостям творческие номера.

Просмотров: 399 | Добавил: fakultet | Дата: 08.04.2022

Презентация книги "Святыни земли Коми" состоялась 7 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми при участии Владимира Уйба, сообщает пресс-служба главы региона.

"Эта книга поможет сохранить, популяризировать и передать следующим поколениям историческую, культурную, краеведческую информацию о наших духовных сокровищницах – храмах, монастырях, часовнях, святых источниках, иконах, рукописных и старопечатных книгах. Издание "Святыни земли Коми" формирует любовь к национальным ценностям, которая без сомнения является основой мира и согласия в нашей многонациональной стране и республике. Символично, что эту книгу мы презентуем именно сегодня: в один из двенадцати главных праздников православного календаря – в день Благовещения Пресвятой Богородицы", - сказал Владимир Уйба.

Просмотров: 315 | Добавил: fakultet | Дата: 08.04.2022

В IV неделю Великого поста 3 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Владимир Дунайчик, иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко). На богослужении присутствовала глава Усть-Вымского района Галина Яковлевна Плетцер.

Просмотров: 393 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.04.2022