Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


14:20
Дети славят Рождество Христово

Русский мир богат и разнообразен в своих проявлениях. 
В эти торжественные и праздничные дни между двумя великими православными праздниками Рождества Христова и Богоявлением в жизни детей, родителей и педагогов г. Сыктывкара происходит много интересного: концерты, рождественские ёлки, фестивали, поездки, сборы, выставки рисунков, посвящённых празднику, конкурсы поделок.
Среди этих мероприятий почётное место занимают традиционные рождественские фестивали для детей дошкольного возраста «Свет Рождественской звезды» и «Звезда Вифлеема» для школьников, которые проходят в рамках восстановления и созидания Русского мира. Члены Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», Республиканское общество православных педагогов имени Стефана Пермского совместно с Коми региональным объединением Всемирного Русского Народного Собора организационно и духовно поддерживают проведение таких светлых и радостных мероприятий.
На участие в фестивале дошкольных образовательных организаций заявились в этом году 47 детских садов. Фестивали уже прошли на трёх сценических площадках: в доме архиепископа Сыктывкарского и Коми-зырянского владыки Питирима, в республиканском драматическом театре имени Виктора Савина, в Эжвинском районе. Всего в фестивалях приняли участие более 100 педагогов, около 450 дошкольников и около 400 родителей малышей. Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» традиционно принимает участие в организации этих мероприятий. 17 января Рождественский фестиваль «Свет рождественской звезды» завершится гала-концертом городского фестиваля православной культуры в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики Коми.
В Эжвинском районе на базе Дома культуры бумажников, фестиваль прошёл под названием «Рождество Христово» 14 января. В нём участвовали 14 образовательных организаций, не только Эжвинского района, но приехали гости и из Сыктывкара, а также дети воскресной школы Эжвы. В зрительном зале присутствовали родители участников, родственники, коллеги, ветераны, многодетные семьи - всего около 300 человек.
Организатором фестиваля выступило Православное педагогическое общество им. Святителя Стефана Пермского РК и Дом православной культуры. С приветствием участникам выступил благочинный Эжвинского округа Сыктывкарской епархии протоиерей Владимир Дунайчик, председатель общества. Всего в «фестивале «Рождество Христово» приняли участие 150 детей и 30 педагогов. Педагоги активно выступали на сцене вместе с детьми, и это делало выступления ещё более зрелищными и содержательными.
Продуманная композиция, хорошо подготовленные выступления, прекрасные костюмы детей, зрелищность, детская непосредственность и искренность - всё это исключительно понравилось зрителям, особенно трепетно воспринимались выступления родителями, братьями и сёстрами, бабушками и дедушками выступающих. 
В заключении фестиваля педагоги получили почётные грамоты, а дети – сладкие подарки. Их вручали иерей Димитрий Гераськин и Н.Н. Губенко, член совете Православного педагогического общества.
За всем, что показали участники фестиваля и увидели зрители, стоит большой труд и самоотверженность педагогов – воспитателей и музыкальных работников, родителей, организаторов фестиваля и работников Дома культуры бумажников. Низкий всем поклон! Будем всегда помнить о том, что нашим детям необходимо постигать наши отечественные традиции, ценности, хранить веру православную, возрастать нравственно и укрепляться духовно.


Ведь с них начинается Родина,
Ведь с них начинается всё,
Что небо с любовью готовит нам,
Что небо с любовью даёт.

С таких вот она начинается,
Российская наша земля:
Кто сдюжит, кто сможет, кто справится –
Тех самых обычных ребят.
Терентий Травник

Нина Мищенко, член Совета Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир»

Просмотров: 1544 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/3