Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


13:27
Епархиальное собрание

В среду 31 марта в концертном зале звонницы при Свято-Стефановском кафедральном соборе состоялось епархиальное собрание.

 

 

 

 

 

 

Епархиальное собрание предварила Литургия Преждеосвященных Даров, возглавляемая архиепископом Питиримом в сослужении духовенства благочиний епархии в пределе иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» собора. На богослужении иерей Владимир Канев, настоятель молитвенного дома св. Николая Чудотворца, п. Войвож Сосногорского района, был удостоен церковной награды – права ношения палицы.

В своем слове на проповеди владыка обратил внимание на особенности повествования о Христе в Евангелии, которое прочитывается на великопостных богослужениях. Владыка отметил то, что в Евангелие отражает совершение всех сюжетов и пророчеств из Ветхого Завета, прямо или косвенно указывающих на Христа. «Почему христиане первых веков ставили с лева у входа в храм медного змея, а справа – Крест Господень с Распятием, прообразом которого был медный змей, не имеющий жала. Ведь ветхозаветные иудеи, глядя на Медного змея, выздоравливали от укусов скорпионов, жалящих их в пустыне. Поэтому-то и изображен змей на посохе архиерея, что это церковный символ выздоровления от греха, что здесь духовная больница, а наши священники – врачи духовные, и исцеляет всех нас Христо Господь наш от греха, как исцелял Медный змей иудеев от укусов скорпионов».​​​​​​​

По окончании богослужения состоялось епархиальное собрание, которое возглавил архиепископ Питирим. Согласно повестке дня владыка озвучил итоги деятельности епархиальных отделов за прошедший год, а также отметил завершение строительства храмов и повышение процента образованности духовенства епархии в духовных семинариях.

Единогласным решением иерей Аркадий Дулин был назначен председателем епархиального церковного суда. Были обсуждены проблемы практики прививок от коронавирусной инфекции. Также руководитель социального отдела Светлана Анатольевна Давыдова рассказала об особенностях работы социального отдела и подвела итоги материальных сборов нуждающимся.

Собрание завершилось трапезой в Белом зале епископского дома.

Просмотров: 533 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0