Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


19:20
Евгений Родионов: мученик первой Чеченской войны.

Евгению Родионову было всего 19 лет, когда он погиб в Чечне. Попав в плен, юноша мужественно выдержал зверские пытки и издевательства, отказался снять православный крест и принять чужую веру.
Евгений Родионов был казнен чеченскими боевиками. Сто дней его с товарищами жестоко пытали, требуя принять ислам. 23 мая 1996 года, в собственный день рождения, его обезглавили.
Сейчас Евгения поминают как мученика – Евгения Воина.Человек может пройти через любые пытки и через смерть и спастись. Но отречься от веры, отречься от всего, что является краеугольным камнем души, сказать, что вся моя жизнь сплошная ложь, что я не верю в Бога, не люблю моих родителей, что мне наплевать на мое Отечество и на Церковь, и остаться живым – что делать человеку после этого с его жизнью?
Евгений прошёл через немыслимые мучения, но не отрекся от православной веры, а утвердил её своей мученической кончиной. Он доказал, что способна Россия, как и в прежние времена, рождать мучеников за Христа, и значит, она непобедима.
Его подвиг говорит об очень важном для нашего времени — о тайне неразрывного единства целомудрия и мужества, без которого не бывает мученичества. Этот подвиг даёт увидеть, что существует духовный мир, и что духовный мир важнее, чем материальный. Что душа дороже всего мира. Наступают трудные времена для христиан. Но те, кто ищут чистоты и истины, милостью Божией обретают способность к сопротивлению. Бог сократит, сокращает эти времена, и мы должны понять, что духовное сопротивление в сегодняшней России важнее всякого другого.

Мироточит в храме Икона,
Растопляя душевный лёд,
И священник с крестом, с амвона,
Приложиться зовёт народ.

Свечи, свечи, пылают свечи!
Как сумел этот мальчик простой,
Крест тяжёлый подняв на плечи,
Совершить русский подвиг свой?

За Христа до смертного мига
Как сумел тогда устоять,
Чтоб теперь проступала мирром
Его подвига благодать.

 

 

Просмотров: 1416 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1