Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


Евгению Родионову было всего 19 лет, когда он погиб в Чечне. Попав в плен, юноша мужественно выдержал зверские пытки и издевательства, отказался снять православный крест и принять чужую веру.
Евгений Родионов был казнен чеченскими боевиками. Сто дней его с товарищами жестоко пытали, требуя принять ислам. 23 мая 1996 года, в собственный день рождения, его обезглавили.
Сейчас Евгения поминают как мученика – Евгения Воина.Человек может пройти через любые пытки и через смерть и спастись. Но отречься от веры, отречься от всего, что является краеугольным камнем души, сказать, что вся моя жизнь сплошная ложь, что я не верю в Бога, не люблю моих родителей, что мне наплевать на мое Отечество и на Церковь, и остаться живым – что делать человеку после этого с его жизнью?

Просмотров: 1406 | Добавил: fakultet | Дата: 23.05.2019

В день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский Бари в храме на Водном (Ухтинского района Коми) была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Архиепископу Сыктывкарском  и Коми-Зырянскому Питириму сослужили священники епархии.
Праздник всеми любимого святого Николая совпал  в этом году с Преполовением Пятидесятницы, который отмечается на 25 день после Пасхи.
Владыка Питирим в проповеди напомнил собравшимся житие святителя Николая Чудотворца, который родился в семье благочестивых, знатных и богатых родителей. И своей святой жизнью показывал, каким должен быть истинный христианин – Боголюбовым и милосердным.

Просмотров: 853 | Добавил: fakultet | Дата: 23.05.2019

Ваше Святейшество! 
Сегодня мы поздравляем Вас с днем Тезоименитства. Этот день является особенным для всей Русской Православной Церкви, которой Вы водительствуете: сегодня вся церковная Полнота «единеми усты и единем сердцем» возносит свои молитвы к Богу о том, чтобы Он ниспослал Вашему Святейшеству «здравие, спасение и во всем благое поспешение» .
Сегодня именно Вы являетесь духовным лидером, пользующимся доверием большинства населения России. Благодаря этому нравственный авторитет Церкви ныне весьма высок.
Посещение храмов и монастырей не только Москвы и Московской области в наши дни стало неотъемлемой частью Первосвятительского служения. Ваши многочисленные поездки по епархиям никогда не ограничиваются только богослужениями. Посещение гимназий, воскресных школ, больниц, детских домов, встречи со светским руководством, военными, общественностью и молодежью - всегда в программе Ваших пастырских визитов.
Слова утешения и поддержки - это именно то, что чаще всего слышат люди из уст Вашего Святейшества. Все многообразие форм церковного служения, осуществляемого ныне на нашей земле под Вашим мудрым водительством, убедительно свидетельствует о том, что Россия и Православие - неразделимы. Вы полностью отдаете себя на служение Церкви, и за это народ платит Вам доверием и любовью. Вы несете крест, который невозможно измерить ни человеческим умом, ни человеческой силой. 
Позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепости сил, духовной радости и благодатной помощи Божией в Ваших неустанных трудах, во благо Церкви и Отечества с любовью совершаемых. Да будут благословенными Ваши труды по оздоровлению, духовному возрождению и обновлению богохранимого народа нашего.
Молитвенно желаем Вам многих милостей и небесной помощи в совершении своего высокого служения и да послужит оно славе Божией и преуспеянию в Вере Христовой всех русских православных людей.
Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!

Просмотров: 974 | Добавил: fakultet | Дата: 23.05.2019