Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


09:12
Концерт в Белом зале "Гармония музыки, литературы и живописи"

В воскресение 19 января в Белом зале архиерейского дома в 15:00 силами ансамбля «Созвучие» состоялся благотворительный концерт "Гармония музыки, литературы и живописи".

По благословению архиепископа Питирима в белом зале архиерейского дома в рамках цикла «Музыкальная гостиная» проводятся лекции-концерты. В рамках этого цикла и состоялся данный концерт. Ансамбль «Созвучие» создан в 2015 году. Название ансамбля является как призывом, так и свидетельством единения душ и сердец его участников в творческом вдохновении. Послушать произведения великих классиков пришли солдаты воинской части 5134 г. Сыктывкар, и все желающие и ценители классической музыки.

В концертной программе прозвучали произведения великих композиторов из разных стран: И. С. Бах, Ф. Куперен, К. Сен-Санс, Л. Бетховен, М. Глинка, С. Рахманинов и др. Слушая подобные произведения в исполнении клавесина или органа, человек невольно задумывается о своем назначении в жизни. Эти произведения полны гармонии и умиротворения, они рисуют образ беседы души с Небом, диалог человека с Богом. Именно поэтому в зале царила тишина и напряженное внимание зрителей к артистам. Также были представлены стихи А.А. Фета, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и др.

Вдохновителем и идейным двигателем творческой деятельности ансамбля «Созвучие» является руководитель ансамбля Алла Александровна Кошелева. В лице ведущего на каждом концерте, хорошо донося суть каждого произведения, она является замечательным гидом в путешествии по вехам музыкального творчества разных времен. Именно поэтому невозможно в полноте ощутить атмосферу, происходящую в зале во время концерта по одним аудио или видеозаписям представленных музыкальных произведений. Необходимо находиться в самом зале рядом с инструментами, когда даже слышно касание клавиш, когда в любой момент можно посмотреть на картину, иллюстрирующую музыкальное произведение, когда можно проследить движение рук музыкантов, прочувствовать живое прочтение стихов.

Хочется, чтобы сыктывкарцы больше проводили время досуга на подобных концертах с исполнением прекрасной музыки

Просмотров: 689 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0