Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


Более 200 осужденных из учреждений УФСИН России по Республике Коми 19 января приняли участие в крещенских купаниях. Настоятели храмов, окормляющие исправительные учреждения, провели водосвятные молебны для освящения воды в купелях и благословили тех, кто решил искупаться. В следственном изоляторе № 1 и исправительной колонии № 1 (г. Сыктывкар), обряды провел  отец Александр (Минин), помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по работе с верующими.

Просмотров: 694 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020

В воскресение 19 января в Белом зале архиерейского дома в 15:00 силами ансамбля «Созвучие» состоялся благотворительный концерт "Гармония музыки, литературы и живописи".

По благословению архиепископа Питирима в белом зале архиерейского дома в рамках цикла «Музыкальная гостиная» проводятся лекции-концерты. В рамках этого цикла и состоялся данный концерт. Ансамбль «Созвучие» создан в 2015 году. Название ансамбля является как призывом, так и свидетельством единения душ и сердец его участников в творческом вдохновении. Послушать произведения великих классиков пришли солдаты воинской части 5134 г. Сыктывкар, и все желающие и ценители классической музыки.

Просмотров: 704 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020

В воскресение 19 января в праздник Крещения Господня архиепископ Питирим возглавил праздничную божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

В этот день Церковь воспоминает событие Крещения Господня, когда Спаситель принял крещение от Иоанна Крестителя не для прощения грехов, но для освящения всего мира Своим вхождением в воды реки Иордан. Праздник Крещения Господня также называется Богоявлением, так как в этот день Бог Троица явил Себя во всех трех ипостасях: Бог-Отец явил себя в голосе с неба, Бог-Сын вошел в воды реки Иордан, а Бог-Дух Святой явился в виде голубя, сходящего на Сына.

В своей проповеди владыка Питирим остановил внимание на факте явления Бога миру. «Когда человек болен, ему делают укол. Когда еще сильнее болен – делают операцию, и предварительно собирается консилиум врачей. Здесь же явился совет Самой Святой Троицы, так как человечество было очень больно. Надо было послать врача и сделать духовную трансплантацию Тела и Крови от воплощенного Христа, чтобы вывести из безысходного положения весь род человеческий. Поэтому для нас этот Праздник является спасительным.

Просмотров: 745 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020

В субботу 18 января в Крещенский сочельник архиепископ Питирим совершил божественную литургию.

В этот день Церковь воспоминает слова святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня – Иоанна, который проповедовал «крещение покаяния для прощения грехов» (Лк. 3:3). На проповеди владыка Питирим прокомментировал евангельское чтение, читаемое на богослужении в этот день. «Как говорит Иоанн пророк, сбылось пророчество Исаии: “глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими” (Лук.3:4-5). В древние времена, когда шел великий господин, дорогу старались выровнять: ямки засыпать, бугорки стереть и, таким образом, приготовить, как говорит Иоанн Креститель, путь Господень, то есть исправить свои грехи на добрые дела, прийти и совершить омовение во Иордане, покаяться во грехах. И вот это пророчество сбылось, как повествует Иоанн Креститель. Поэтому сегодня мы с вами этот голос в пустыне человеческих сердец услышали от Иоанна». Так же владыка отметил то, что Господь не имеет нужды в омовении во оставление грехов, но Сам освятил воды реки Иордан и всего мира, а Крещением предзнаменовал собственное погребение после крестной смерти для последующего Воскресения.

Просмотров: 673 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020