Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


09:09
Крещение Господне. Праздничная Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

Он спас нас не по делам праведности,
которые бы мы сотворили, а по Своей
милости, банею возрождения и обновления
Святым Духом, чтобы, оправдавшись Его
благодатью, мы по упованию соделались
 наследниками вечной жизни.

(Тит.3:5-7)

В воскресение 19 января в праздник Крещения Господня архиепископ Питирим возглавил праздничную божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

В этот день Церковь воспоминает событие Крещения Господня, когда Спаситель принял крещение от Иоанна Крестителя не для прощения грехов, но для освящения всего мира Своим вхождением в воды реки Иордан. Праздник Крещения Господня также называется Богоявлением, так как в этот день Бог Троица явил Себя во всех трех ипостасях: Бог-Отец явил себя в голосе с неба, Бог-Сын вошел в воды реки Иордан, а Бог-Дух Святой явился в виде голубя, сходящего на Сына.

В своей проповеди владыка Питирим остановил внимание на факте явления Бога миру. «Когда человек болен, ему делают укол. Когда еще сильнее болен – делают операцию, и предварительно собирается консилиум врачей. Здесь же явился совет Самой Святой Троицы, так как человечество было очень больно. Надо было послать врача и сделать духовную трансплантацию Тела и Крови от воплощенного Христа, чтобы вывести из безысходного положения весь род человеческий. Поэтому для нас этот Праздник является спасительным.

Пусть же этот праздник великой Агиасмы – святыни воды послужит нам некими духовными костылями для правильного шествия на пути к Богу. Да Благословит нас Господь молитвами всех святых. Да будут наши мысли светлыми, да будут наши сердца и души открытыми для восприятия Божьего слова и для достойного принятия святой воды для освящения нашего разума! Аминь! С Праздником!»

По окончании литургии владыка Питирим совершил в соборе водосвятный молебен великим чином, а позже совершил великое водосвятие на реке Сысола.

 

Просмотров: 746 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0