Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


11:45
Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином

29 марта 2019 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита города Сыктывкар. После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Сердечно приветствую вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, в день, когда мы совершили умилительное богослужение — Литургию Преждеосвященных Даров.

С особым чувством, с особым молитвенным настроем за этой службой поются слова: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Мы иногда не знаем, как нужно молиться. Мы иногда делаем нашу молитву слишком суетной. Молимся чаще всего о каких-то житейских нуждах, своих или близких нам людей. Но Великий пост – это время, когда Господь учит нас молиться. И Святая Церковь, действуя Божией мудростью и Божией силой, нас наставляет в молитве. Наставляет через великие слова канона святого Андрея Критского, которые не просто указывают нам на наши грехи, но дают надежду и воспитывают нас в покаянии. Наставляет через особое великопостное богослужение, во время которого так много чтений из Псалтири — источника и мудрости, и радости, и молитвы, и  обретения смысла в жизненном пути.

Мы знаем, сколько пострадал и претерпел пророк и псалмопевец Давид, сколько пережили трудностей другие люди, которые также причастны были к составлению Псалтири. Мы помним хорошо, как согрешал пророк и как он каялся Господу. И его 50-й Псалом, покаянный, молитвенный, является образцом покаяния. И он не только читается нами во время утренних молитв и часто возносится во время богослужения. Он также лежит в основе текстов, используемых во время богослужений суточного круга, он же используется как основа для покаянных текстов Великого канона.

Через Псалтирь, через древние гимны, через особую, тихую, не торжественную, но мирную и чистую радость великопостного богослужения, мы учимся не только образу молитвы, но и образу мышления, образу того, как нужно себя ощущать пред Божиим Лицом и перед лицом тех людей, с которыми мы сталкиваемся.

Пост – это потрясающе особое время. Время, в которое мы видим, насколько высока и чиста радость молитвы, радость покаяния, радость Божия прощения, насколько это ценнее, чем все те ложные радости, которыми так гордится падший мир, за которыми он так гонится. Будем ценить эту радость. Будем помнить о том, что ее никто не может отнять от нас, если только мы не утрачиваем истинную веру, не утрачиваем стремления обрести Божий дар. Аминь».

Настоятель Покровского храма протоиерей Феодор Федько поблагодарил Его Высокопреосвященство за благодать совместной молитвы, неустанное архипастырское попечение.

Елена ОРЕХОВА
Источник: Сайт Сыктывкарского Центрального Церковного округа

Просмотров: 1031 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1