Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


29 марта 2019 года состоялся архипастырский визит Его Высокопреосвященства архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 31 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми». Там, в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление», была совершена Божественная литургия архиерейским чином в сослужении благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько, благочинного Усть-Вымского церковного округа протоиерея Василия Дзерина и благочинного Тюремного церковного округа протоиерея Александра Минина.

Просмотров: 1016 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

В благословенном Дивеево
С 26 по 28 марта 2019 года в Дивеевском монастыре состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель 2018-2019». В числе приглашённых обладатель поощрительной премии конкурса Жигалова В.А., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» пст. Вухтым Прилузского района, педагог дополнительного образования отдела патриотического воспитания ГАУДОРК «РЦДЮСиТ».

Просмотров: 732 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

Добрый день!
Приглашаем принять участие!

Межвузовский молодёжный диспут

«ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И РОССИИ»

Время и место: 3 апреля 2019 г. (среда) в 15 часов в Сыктывкарском лесном институте по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 39, конференц-зал. 

Предполагается научное обсуждение следующих вопросов:

·     материальные и духовные факторы желаемой численности детей в семье;
·     отношение в обществе к идеям добрачного целомудрия и супружеской верности и их влияние на демографическую динамику;
·     возможности управления миграционными процессами в регионе и в стране;
·     взгляды Питирима Александровича Сорокина на причины кризиса семьи и снижения рождаемости в XX в.;
·     этические и медицинские аспекты искусственного прерывания беременности и влияние абортов на количество и качество народа;
·     причины отставания продолжительности жизни населения России от уровня развитых стран.

Диспут проводится в форме поочерёдного представления и защиты командами ВУЗов своих научных докладов по обозначенной теме и последующей дискуссии, в т.ч. с участием гостей.

Просмотров: 802 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019

29 марта 2019 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита города Сыктывкар. После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Сердечно приветствую вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, в день, когда мы совершили умилительное богослужение — Литургию Преждеосвященных Даров.

С особым чувством, с особым молитвенным настроем за этой службой поются слова: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Мы иногда не знаем, как нужно молиться. Мы иногда делаем нашу молитву слишком суетной. Молимся чаще всего о каких-то житейских нуждах, своих или близких нам людей. Но Великий пост – это время, когда Господь учит нас молиться. И Святая Церковь, действуя Божией мудростью и Божией силой, нас наставляет в молитве. Наставляет через великие слова канона святого Андрея Критского, которые не просто указывают нам на наши грехи, но дают надежду и воспитывают нас в покаянии. Наставляет через особое великопостное богослужение, во время которого так много чтений из Псалтири — источника и мудрости, и радости, и молитвы, и  обретения смысла в жизненном пути.

Просмотров: 1013 | Добавил: fakultet | Дата: 01.04.2019