«  Март 2020  »

Литургия Преждеосвященных Даров, благословение колива в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Эжва)

Пост почитай оружием,
молитву – стеною, слезы – банею.

(Преподобный Нил Синайский)

В пятницу 6 марта архиепископ Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

В этот день Церковь воспоминает случай, как в четвертом веке император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках Антиохии и таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Однако этого не случилось, так как епископу Евдоксию явился во сне великомученик Феодор, сожженный за Христа, рассказав об этом распоряжении Юлиана и посоветовав вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

По сложившейся традиции в память об этом случае, как это происходит во всех храмах, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров архиепископ Питирим совершил молебен с каноном святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо – рис, сваренный с медом.

Просмотров: 660 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0