«  Январь 2020  »

Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

Ибо суд без милости не оказавшему милости;
милость превозносится над судом.
(Иак. 2:13)

В субботу 4 января архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В своей проповеди владыка Питирим привел разъяснение питчи о неправедном домоправителе, которая без толкований может ввести слушателя только в смущение. Согласно данной притче один богатый человек узнал о том, что его помощник в управлении хозяйством расточает его имение, и потребовал у него отчет о ведении дел. Домоправитель же, предвидя скорое увольнение, списал с должников его хозяина большой процент долга, уменьшив долговые расписки у одних на 20 %, у других – на половину. По-сути он сделал подлог документов, в надежде после увольнения получить поддержку тех, кому снизил долги таким неправедным образом. В конце притчи этот домоправитель принимает от хозяина похвалу, весьма незаслуженную и неожиданную на первый взгляд. Эпилогом же притчи Христос сделал возмутительный, на первый взгляд, призыв: «приобретайте себе друзей богатством неправедным». Благодаря же толкованиям эта притча предстает перед нами более понятной. «Видимо этот человек так и прожил на попечение своих друзей и умер, похваленный господином, то есть, вошедшим в Царствие Небесное. Почем же, спрашивается, этот домоправитель называется неправедным. Потому, дорогие братья и сестры, что каждому из нас дается как бы в аренду, на время земной жизни, управление своими домами. И мы с вами очень часто забываем о Боге, приобретя большое имение. Так суета над многими делами становится важнее молитвы и посещения храма. Таким образом, мы все с вами являемся неправедными домоправителями и все мы предстанем перед Богом. И никто не оправдается за расточение, никто не оправдается за жадность, но будем мы помилованы, если мы делали дела милосердия. Сотворившему милость будет милость, а не сотворившему милости и не будет милости в Царствии Небесном», – заключил владыка. В пример владыка привел жизнь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, память которой совершается в этот день. Святая великомученица Анастасия не жалела сил и богатства на содержание узников-христиан, за что была казнена языческим властями.

Просмотров: 766 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0