Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

Православные сайты

Цвет рамки

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


В понедельник 6 января в Рождественский Сочельник архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

Канун праздника Рождества Христова также имеет название Навечерия, а богослужение в Навечерие полностью посвящено грядущему Празднику. Все песнопения и чтения (выдержки из пророческих и учительных книг Ветхого Завета, апостольских посланий и Евангелия) указывают на великое событие в истории мира – Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Уже в Навечерие Рождества Христова, по окончании Божественной литургии, на середину храма выносится горящая свеча как образ рождественской звезды и ставится за аналоем с иконой Рождества Христова. Священство, встав перед ней, вместе с народом поют тропарь и кондак грядущего Праздника.

Просмотров: 758 | Добавил: fakultet | Дата: 06.01.2020

В воскресение 5 января архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в храме Воскресения Христова на подворье Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря г. Сыктывкар.

На литургии прозвучала первая глава Евангелия от Матфея, содержащая родословие Иисуса Христа. На первый взгляд перечисление имен родословной является скучным списком, который хочется пропустить во время чтения Евангелия. Однако это испытать может только тот, кто знает Священное Писание поверхностно. Подчеркивая важность содержания родословия Иисуса Христа, владыка Питирим упомянул несколько личностей из истории Ветхого Завета, чьи имена находятся в родословии. «Эти имена говорят о том, что в родословии Иисуса Христа воплощенного были всякие люди. То есть естественное человеческое естество с его героизмом, с его подлостями, все было в этом роду». Владыка привел конкретные примеры прегрешений этих людей и их исправления. Отмечая общую тенденцию склонности ко греху и страстям у всех приведенных в пример личностей из родословия Иисуса Христа и их исправление, владыка подчеркнул то, что они актуальны для нас, «чтобы мы не отчаивались и, видя эти примеры, тоже шли путем покаяния».

Просмотров: 656 | Добавил: fakultet | Дата: 06.01.2020

В субботу 4 января архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В своей проповеди владыка Питирим привел разъяснение питчи о неправедном домоправителе, которая без толкований может ввести слушателя только в смущение. Согласно данной притче один богатый человек узнал о том, что его помощник в управлении хозяйством расточает его имение, и потребовал у него отчет о ведении дел. Домоправитель же, предвидя скорое увольнение, списал с должников его хозяина большой процент долга, уменьшив долговые расписки у одних на 20 %, у других – на половину. По-сути он сделал подлог документов, в надежде после увольнения получить поддержку тех, кому снизил долги таким неправедным образом. В конце притчи этот домоправитель принимает от хозяина похвалу, весьма незаслуженную и неожиданную на первый взгляд. Эпилогом же притчи Христос сделал возмутительный, на первый взгляд, призыв: «приобретайте себе друзей богатством неправедным».

Просмотров: 743 | Добавил: fakultet | Дата: 06.01.2020