«  Ноябрь 2018  »

Новые тематические выставки открылись в рамках Рождественских чтений

Сегодня в рамках региональных Рождественских образовательных чтений в республиканском Доме дружбы народов открылись тематические выставки «Святые новомученики земли Коми» и «Красота Божьего мира».
Интерактивная передвижная выставка-размышление «Святые новомученики земли Коми» представлена Национальной библиотекой Республики Коми и рассказывает о подвиге 17 новомучеников и исповедников российских в земле Коми просиявших. Выставка оформлена в виде цветных именных постеров, которые представляют личные фото священнослужителей из семейных и музейных архивов, фото церквей, где служили будущие священномученики. Проект создан при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Интерес вызывает и художественная выставка победителей детского конкурса «Красота Божьего мира». Юные авторы в своих работах поделились своим мироощущением. Каждая картина очаровывает своей откровенностью.

На открытии Чтений состоялось награждение художников, отличившихся на конкурсе «Красота Божьего мира». Победителей поздравили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и заместитель Председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова.

Экспонирование выставки «Святые новомученики земли Коми» продлится до 23 ноября. С работами выставки детского рисунка можно познакомиться до 17 декабря.

*** Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Учредителями регионального этапа Чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми. Министерство национальной политики Республики Коми является соорганизатором.

ИСТОЧНИК: Министерство национальной политики Республики Коми

Просмотров: 915 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1