Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости Патриархии


23:41
Освящение домового храма в г. Сыктывкаре

И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?

(Матф.13:54,55)

В четверг 5 ноября архиепископ Питирим совершил освящение домового храма в честь святого апостола Иакова брата Господня в микрорайоне Строитель г. Сыктывкара.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Карпунь, Иерей Игорь Дигтярь и протоиерей Михаил Довгушко, назначенный в этом храме настоятелем.

Говоря об апостоле Иакове, в честь которого освящен храм, владыка упомянул несколько интересных фактов из его жизни. Он первый с апостолом Петром, кто принял Павла, как христианина, так как остальные апостолы видели в нем прежнего гонителя и приняли только после уверений Варнавы. Также, согласно преданию, будучи сводным братом Иисуса Христа, он был в составе святого семейства, бежавшего в Египет от исполнителей страшного приказа царя Ирода убивать всех младенцев до 2-х лет. Когда Иосиф разделял наследство между сыновьями, то Иаков настоял, чтобы Иисусу Христу, как его брату, хоть и сводному, отец тоже выделил участок. Также владыка выразил радостную мысль о том, что в Православной церкви сохранилась традиция почитания мощей, что является не только напоминанием о духовной связи с тем или иным святым, но и представляет историческую связь с ними, в частности с апостолом Иаковом братом Господним, частичка мощей которого находится теперь и в этом храме.

По окончании богослужения владыка трем активным прихожанам вручил медали святителей Герасима, Питирима и Ионы, а также архиерейские грамоты.

Просмотров: 669 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0