Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


22:30
Память св. преподобного Сергия Радонежского. Престольный праздник в с. Объячево

Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

(Матф. 8:10-13)

В воскресение 18 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Объячево, Прилузский район.

В этот день жители Объячево празднуют престольный праздник – память обретения честных мощей преподобного отца нашего Сергия Радонежского. Владыке сослужили настоятель храма иерей Димитрий Проценко и протоиерей Аркадий Паршуков. На богослужении присутствовали заместитель руководителя администрации Прилузского района Александр Станиславович Бойко и руководитель администрации с. Объячево Андрей Алексеевич Теньков.

Обращаясь к прихожанам храма, владыка коснулся некоторых эпизодов из жизни и подвигов святого преподобного Сергия Радонежского и св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы, явивших силу веры этих святых. Как подчеркнул владыка, они явили такую силу веры, какую похвалил Господь, говоря, что не встречал такой веры во всем Израиле. «Они показали пример верности Христу даже до смерти. Такими подвигами они могут вымолить нашу Россию, сколько бы при советской власти ни было богоотступничества. Поэтому, взирая на этот сонм новомучеников и исповедников Российских с древними святыми, коим является преподобный Сергий Радонежский, нам с вами ничего не страшно в этой жизни, никакая пандемия. При преподобном Сергии в 1350 году была страшная эпидемия. Осталась в живых треть населения. Никто храмы не закрывал, люди уходили в вечность, не боясь смерти. На Руси всегда любые испытания переживали с Богом – это самое главное. Мы же с вами также достойно должны преодолевать эти испытания, не бояться приходить в храм, причащаться Христовых Тайн. Пусть же Господь по молитвам сегодняшних святых помогает вам идти от силы в силу, к совершенству в возраст Христов, к Раю, зеленеющему вечно и нестареющему».

Просмотров: 532 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0