Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


21:57
Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

В рамках Рождественских чтений состоялся практико-ориентированный образовательный семинар «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»
 
26 ноября 2021 г. на базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №112» г. Сыктывкара состоялся практико-ориентированный образовательный семинар «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» в контексте программы «Социокультурные истоки» в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Цель семинара – презентация педагогических практик, стимулирование творчества педагогов, внедрение инновационных разработок в области духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста в соответствии с образовательной программой «Социокультурные истоки».

В качестве гостей и экспертов семинара выступили Ичёткина Т.А., методист центра воспитания и социализации личности, поддержки детских и молодежных инициатив, дополнительного образования ГОУДПО «КРИРО», и иерей Владимир Ичеткин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви.

В рамках семинара было проведено 10 мероприятий в различных формах, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I:

- выставка методических и дидактических материалов;

- презентации «Культурная реформа петровской эпохи», «Страницы истории государства российского: эпоха Петра I», «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в период правления Петра I в истории России»;

разработанные педагогами совместно с родителями воспитанников наглядные материалы «Архитектура и живопись в период правления Петра I»; лэпбук «Санкт-Петербург: тогда и сегодня»;

- проведены открытые занятия с воспитанниками «Становление личности Петра I через отечественные духовные ценности», «Появление на Руси картофеля», викторина «Детство Петра I»; инсценированы игры петровской реформы.

Участники семинара продемонстрировали высокий уровень работ и качественную подготовку, применение проектных и исследовательских технологий. Ключевой темой всех работ стало служение Отечеству - государственная, политическая, международная деятельность великого князя определялась его искренней любовью и преданностью своему народу и родной стране. В ходе семинара раскрыты методологические и методические основы программы «Социокультурные истоки», проведены практики образовательной деятельности с воспитанниками, в доступной и четко структурированной форме представлен познавательный материал.

Художественно-исторический образ императора Петра I обладает всеми необходимыми качествами для духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников и является достойным примером служения людям и добру, примером жить и работать во благо Отечества.

По материалам КРИРО и ПК

Просмотров: 394 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0