Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Рождественские образовательные чтения проходили в Сыктывкаре с 24 по 29 ноября 2021 года. В рамках работы нескольких 9 направлений и более 15 секций в общей сложности прозвучало более 200 докладов. В том числе гостей из Москвы и Чувашии.

С 2015 года итоги образовательных Чтений подводятся на Парламентских встречах в Госсовете Коми с участием депутатов, представителей духовенства и общественности. В этом году Чтения посвящены 350-летию Петра Великого и носят название «К 350-летию Петра Первого:секулярный мир и религиозность».

Участники встречи заслушали два ключевых доклада: о том, что представлял собой Коми край в эпоху Петра, и о его реформах, которые в корне изменили политический и экономический строй России. С первым докладом выступил научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра Максим Хайдуров, а со вторым – впервые в практике проведения парламентских встреч в Госсовете Коми – ученица 10 класса. Доклад воспитанницы дома детства №3 г. Сыктывкар Айсель Исмаиловой был очень познавательным, отметили все собравшиеся.

Просмотров: 461 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021

В рамках Рождественских чтений состоялся практико-ориентированный образовательный семинар «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста»

26 ноября 2021 г. на базе МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №112» г. Сыктывкара состоялся практико-ориентированный образовательный семинар «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» в контексте программы «Социокультурные истоки» в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Цель семинара – презентация педагогических практик, стимулирование творчества педагогов, внедрение инновационных разработок в области духовно-нравственного воспитания и развития детей дошкольного возраста в соответствии с образовательной программой «Социокультурные истоки».

Просмотров: 381 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021

28 ноября 2021 года в Свято-Стефановском Кафедральном соборе состоялось празднование Дня матери.
Традиционно в этот день мы вспоминаем наших матерей, произносим молитвы о них.
В этот день в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие артисты г. Сыктывкар.
Зрителей приветствовал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
Впервые зрителями концерта в звонницы стали студенты -медики из Египта. Они проходят обучение на медицинском факультете Сыктывкарского Государственного университете имени П. Сорокина.

Просмотров: 403 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021

29  ноября 2021 года в Театре оперы и балета Республики Коми состоялся творческий вечер композитора Михаила Герцмана, председателя Союза композиторов Республики Коми.
Первым номером программы вечера стала премьера нового святочного песнопения "Колыбельная Иисусу" на стихи архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Павла Волочкова).
Произведение прозвучало в исполнении хора Театра оперы и балета Республики Коми под управлением главного хормейстера театра Ольги Рочевой.
Это прекрасное произведение стало результатом творческого соработничества Владыки и Михаила Львовича.
В новом произведении звучат нотки Востока и Севера, в нем слышатся и традиционные звуки Святой Земли и национальный колорит Северного края. Удивительное сочетание. Об этом говорил в своем слове архиепископ Питирим, а также о значении мира на Святой земле, о удивительном таланте Михаила Львовича, создавшего музыкальный шедевр.
За соработничество с Сыктывкарской епархией и к 50-летию творческой деятельности Михаил Герцман был награжден епархиальной медалью Святителя Стефана Пермского 2 степени. Медали Свт. Стефана была также удостоена и Ольга Егоровна Рочева, главный хормейстер Республиканского оперного театра.

Просмотров: 436 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2021