Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


00:04
Покаянный канон Андрея Критского. Вторник.

Помо́щник и покрови́тель бысть
мне во спасе́ние, Сей мой Бог, и
просла́влю Его́, Бог отца́ моего́, и
вознесу́ Его́: сла́вно бо просла́вися.

(Из Покаянного канона Андрея Критского)

Во вторник 3 марта архиепископ Питирим возглавил вечернее богослужение с Покаянным каноном Андрея Критского в Свято-Казанском храме г. Сыктывкар, м. Кочпон.

В своем слове владыка Питирим обратил внимание на важность роли слова в жизни человека. «Сколько же радости мы испытываем в период Поста. Прежде всего, мы упражняемся в духовном пощении: удержать свой язык от зла, уйти от плохих мыслей, научиться слову Божию. Познаем Бога Истинного мы, читая сокровенные тайны в Библии. Они открываются нам тогда, когда мы правильно молимся. Молитвенник – это богослов. Кто хочет быть богословом, должен усиленно молиться и удерживать язык от всяких каких бы то ни было хульных и гнилых слов. Ведь даже Архангел Михаил споря с диаволом о теле моисееве, никак его не обозвал, но лишь сказал: «Да запретит тебе Господ!». Это пример того, что ангелы не обзываются, а мы с вами по природе стоим выше ангелов. Сотворенные по образу и подобию Божию, мы обладаем творческой способностью, но, к сожалению, часто направляем её в неправильное русло. Вот словоблудие, гнилые слова, нецензурная брань – это пример злоупотребления способностью, даром Божиим, даром слова.

Надо сильно над собой поработать в этом Посту – весне благоуханной для наших душ. В душах мы с вами возделываем почву духовную с помощью Бога, поддерживаем насажденные Богом в Крещении ростки духовные, чтобы они процвели и дали плод. Сам Христос нас призывает, протягивает руки, как любящий отец протягивает руки навстречу блудному сыну. Эта отчая любовь просматривается во всех тропарях Великого Покаянного канона.

С продолжением вас приятного пощения, с продолжением приятной Весны благоуханной нашего Великого Поста. Аминь! Храни вас Господь!

Просмотров: 605 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0