«  Октябрь 2021  »

Преставление преп. Сергия Радонежского. Престольный праздник в Максаковке

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

(Гал.5:22-26)

В день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского 8 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), игумен Игнатий (Бакаев), протоиерей Андрей Чикунов и протоиерей Владимир Ичеткин.

В своем слове владыка коснулся жития преподобного Сергия и отметил добродетель странноприимства и милосердие его родителей, которые приняли в свой дом одного странствующего старца. По его молитвам у преподобного Сергия, бывшего тогда еще отроком Варфоломеем, сильно отстававшим по учебе, открылись способности к чтению и письму. «Обратите внимание за странноприимство, за милосердие Господь часто дает дары нам. Так и родители Варфоломея приняли этого старца, как они по обыкновению принимали всех, кто искал ночлега или пропитания». Также владыка подчеркнул великое значение подвигов преподобного Сергия в жизни церкви, духовном возрождении и политической судьбе древней Руси, находившейся тогда ещё под гнетом татаро-монгольского ига.

Просмотров: 437 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0